10.01.2024 17:02
    Поделиться

    Иск РАО к Филиппу Киркорову на 2 млн рублей связан с правами на 13 песен

    Причиной иска на 2 млн рублей, который Российское авторское общество (РАО) подало к певцу Филиппу Киркорову, стало нарушение прав авторов и композиторов 13 песен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РАО.

    Среди песен, ставших причиной иска, значатся, в частности, "Цвет настроения черный", "Полетели" и "Единственная моя".

    "Эти композиции были исполнены Филиппом Бедросовичем Киркоровым без выплаты вознаграждения авторам на мероприятии, которое проходило в Государственном Кремлевском дворце в период с 27.04.2022 по 30.04.2022", - отметили в РАО.

    В пресс-службе отметили, что Российское авторское общество предлагало Киркорову "урегулировать ситуацию", однако "это не возымело эффекта".

    "Авторы до сих пор не получили вознаграждение. В связи с этим РАО было вынуждено обратиться в суд", - добавили в РАО.

    В свою очередь, Telegram-канал Mash отмечает, что были нарушены авторские права целого ряда авторов - Михаила Гуцериева, Дмитрия Маликова, Ирины Дубцовой, Олега Газманова, Ильи Резника, Раймонда Паулса и Егора Крида.

    "Всем им не поступили вознаграждения после исполнения Бедросовичем композиций", - пишет Mash, который также перечисляет все композиции, которые упоминаются в иске.

    Напомним, иск поступил в Арбитражный суд Москвы еще 28 декабря. Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, РАО требует взыскать с Киркорова 2 млн рублей.

    Сам певец сложившуюся ситуацию пока не комментировал.

    Поделиться