Когда видят сердцем

Когда видят сердцем

"Российская газета" побывала в семье незрячих, у которых родился третий ребенок
14.01.202407:00
Елена Мелихова (Астрахань)
Вячеслав и Алена Русаковы - инвалиды по зрению. Незрячие, они стали родителями в третий раз. Сами, без помощников воспитывают детей и при этом живут полноценной жизнью. Злате четыре года, Софии - два, маленькой Соне - полтора месяца.
Мама Алена счастлива: маленькая Соня родилась зрячей. Фото: Елена Мелихова/РГ

На призыв "Российской газеты" помочь необычной многодетной семье ("Счастью нужно помогать", "РГ" - Неделя, 15 декабря) откликнулись сотни неравнодушных людей. Мы тоже отправились в Астрахань с подарками.

Новорожденная Соня мирно сопит в своей колыбельке, пока мама Алена хлопочет на кухне. София и Злата не могут поделить куклу: игрушек много, но обеим нужна именно эта. Кошка Милашка растянулась на подоконнике у теплой батареи. Но вот в прихожей послышались знакомые шаги: папа пришел!

У Славы в одной руке торт, в другой - поводок, с которого он уже спустил своего верного Оливера. Глаза у лабрадора такие, что кажется, все понимает, только сказать не может. "Свои", - тихо произносит хозяин. Пес виляет хвостом и тычется мокрым носом мне в руку.

На первый взгляд у них все, как в обычной многодетной семье. Но все же она очень отличается от большинства: Слава живет в кромешной тьме, у Алены зрение остаточное. Живут на ощупь, но не устают повторять, что очень счастливы вместе.

- Вау, подарки! - кудрявая Злата залезает на стул и почти ныряет в огромную коробку, доставленную из Москвы. В ней все, что необходимо младенцу в первый год жизни, но есть и то, что интересно детишкам постарше. Вячеслав и Алена перебирают то, что мы им привезли.

- Все нужно, все в хозяйстве пригодится, - ощупывает папа Слава гостинцы. - Ален, вот костюмчик тепленький на молнии, ты как раз говорила, что нужен. А вот и матрасик. Ой, памперсы! Как раз у нас закончились.

Несколько бутылочек с соской, пустышка, средства по уходу за младенцем (шампунь, детское мыло, присыпка, крем под подгузник), пеленки, распашонки, шапочки, костюмчики, набор комбинезонов от рождения месяцев до шести. Ну и, конечно, игрушки-погремушки, расческа, слюнявчик и даже маленькие безопасные ножнички.

Дружная семья Русаковых и лабрадор Оливер каждый вечер собираются вместе за обеденным столом. Фото: Сергей Михеев

Кстати, купают детей они вдвоем. Температуру воды измеряют локтем - самое чувствительное место. Слава признается: для него самым сложным, пока Алена находилась в роддоме, было покормить дочек. Хотя с готовкой он прекрасно справляется. Квартиру знает как свои пять пальцев. У каждой вещи свое место, а значит, и порядок в доме. Когда выбирали шкаф, приобрели купе, чтобы не врезаться случайно в распахнутые дверцы. Чтобы вода не пролилась из чашки, когда наливает чай, подставляет мизинец. Если надо что-то разогреть, выручает микроволновка. Нужен рецепт - помогает интернет с голосовыми программами.

- Это наша кухня, - проводит экскурсию хозяин. - Мебель новую заказали, холодильник купили. Только вот проблема с трубой, течет. Из-за этого испортились полы, сверху линолеум - не видно. Лишь бы к соседям не провалиться - перекрытия деревянные…

Кухня у них довольно просторная. Но дом старый, отопление от АГВ. Из строя выходит то одно, то другое. После публикации и призыва помочь Русаковым откликнулись добрые люди. Переводы хоть и с небольшими суммами, но шли со всей страны. Теперь деньги есть и на сантехника. Но если выбирать между фруктами для детей и новой трубой, родители выбирают первое.

Но поражает больше всего, что Слава сам возит Злату в детский сад. А это не в соседний дом прогуляться, а проехать через весь город с пересадкой на автобусе или маршрутке. Но выбора нет - специализированный садик для детей с нарушением зрения в Астрахани находится в другом районе. Потому и через дорогу приходится переходить (по светофору, ориентируясь на звуковой сигнал).

- Конечно, выручает смартфон. В нем прописан весь маршрут. А номер автобуса я узнаю у водителя или у других пассажиров. Но по времени уже знаю, во сколько нужно быть на остановке.

- Я пять часов в день трачу, чтобы сперва отвезти ребенка, а потом вечером забрать. Но зато мы много времени проводим вместе в пути: и поговорить успеваем, и стишок выучить. А когда я возвращаюсь домой, помогаю Алене. Скоро еще и Софа в садик пойдет, он не так далеко.

Живут они на пенсии по инвалидности да детские пособия - весь бюджет 50 тыс. рублей. Стараются экономить и лишнего не покупать. Слава признается: пытался найти работу, чтобы был дополнительный доход. Но эту идею пока оставил. Например, можно лепить пельмени и вареники на предприятии ВОС или трудиться на консервном заводе. Но туда тоже нужно ездить, плюс шестичасовой рабочий день. Для многодетного отца это нереально.

- Спасибо всем, кто собирал подарки и отправлял переводы. Для нас каждая копеечка важна, - говорит Алена. - К сожалению, поблагодарить не можем каждого, не знаем имен. Кто-то 100-200 рублей переводил, но был перевод и на 10 тысяч. В очередной раз убедились: мир не без добрых людей.

- Вау, подарки! - кудрявая Злата залезает на стул и почти ныряет в огромную коробку, доставленную из Москвы. В ней все, что необходимо младенцу в первый год жизни, но есть и то, что интересно детишкам постарше. Фото: Сергей Михеев/РГ

Вместе с Русаковыми мы уже девятый год. Напомним, впервые "РГ" рассказала о Вячеславе в 2015-м, когда незрячий выпускник детдома оказался на улице вместе со своим псом-поводырем, тем самым Оливером. Из-за служебной собаки Славу выгнали из общежития, где он проживал в ожидании квартиры от государства. Они скитались по улицам, ночевали в парках, пока однажды мы не познакомились. И только когда "РГ" сообщила о вопиющей ситуации, местные власти заметили слепого и сразу же дали ему однокомнатную квартиру. А вскоре он познакомился с Аленой и на поезде поехал свататься в Челябинск. В Астрахань они вернулись вместе.

Когда на свет появилась Злата, молодые родители очень переживали за ее зрение. Тогда "РГ" организовала поездку Русаковых в столичный офтальмологический центр. Там подтвердили: девочка видит, хоть и плохо, возможно, потребуется операция. Сейчас она под наблюдением медиков. К великому счастью, у ее младших сестренок с глазками все в порядке.

После рождения Софии при помощи маткапитала семья приобрела двухкомнатную квартиру. Она небольшая, всего метров 40, но зато с отдельной детской.

- Многие удивляются, как я живу в темноте? А я вам скажу. На самом деле я вижу, просто не так, как все. Я вижу сердцем! Семья - это самое дорогое, что есть в моей жизни, - признается Вячеслав. - У меня самого не было счастливого детства, его я провел в интернате. Но всегда мечтал, чтобы у меня появилась семья. Сейчас у меня прекрасная жена и три замечательные дочки. Я их очень люблю и сделаю все, чтобы они были счастливы.

Алена Русакова с новорожденной и ее семья. Все они - герои многочисленных публикаций в "Российской газете". Фото: Елена Мелихова/РГ
Реквизиты для перевода

Получатель: Алена Евгеньевна Русакова

Номер счета получателя: 40823810705000007070

Банк получателя: Астраханское отделение № 8625 ПАО Сбербанк

БИК: 041203602

Корреспондентский счет: 30101810500000000602

ИНН: 7707083893

Назначение платежа "На содержание бенефициара"

При переводе с карты Сбербанка достаточно указать лишь номер счета. Если перевод осуществляется из другого банка, могут понадобиться полные реквизиты.