10.01.2024 23:10
    Поделиться

    Минобороны Украины задает стандарты воровства

    Одним из показательных и почти клинических проявлений кризиса украинской государственности стала полная потеря чувства стыда местными политиками, начиная с президента. Причем нагляднее всего это проявляется в местном министерстве обороны (МОУ), где после руководства львовского адвоката-пройдохи Резникова, похоже, перестали стесняться чего-либо.
    Imago Images/REUTERS

    Забавная новость, на которую даже в самой Украине мало кто обратил внимание. Как утверждают местные telegram-каналы, недавно назначенный заместитель министра обороны по финансовым вопросам Юрий Джигир в прошлом и позапрошлом году умудрялся получать помощь в статусе беженца сразу от трех правительств - Британии, Италии и собственно Украины. При этом бедным человеком он не является, напротив, судя по декларации, Джигир - миллионер, что вполне объяснимо: во власти он давно, был заместителем министра финансов еще при Порошенко, а потом благополучно переметнулся к Зеленскому. Такой живучести и изобретательности Джигир, наверное, преисполнился в американской школе публичной политики Максвелла при Сиракузском университете, которую двадцать лет назад закончил.

    Сегодня этот "замечательный" человек, не побрезговавший взять 6500 гривен (200 долларов) помощи от украинского государства, проводит внутренний аудит МОУ и ворочает миллиардами долларов государственных оборонных закупок. В процессе аудита он даже нашел недостачи почти на 10 миллиардов гривен, о чем с прошлого года рассказывает украинским СМИ сам и в дуэте с министром Умеровым.

    Руководители Минобороны Украины воруют давно и изобретательно. Но в стране это стало нормой

    Десять миллиардов - красивое на слух число, и, наверное, немного смягчит общественный негатив по отношению к МОУ. Но, опять же, речь о гривнах, а в долларах это всего 270 миллионов, тогда как дебиторская задолженность МОУ за прошлый год - без малого миллиард долларов. Простыми словами, это купленное через иностранные прокладки оружие и амуниция, которых так и не дождались украинские вояки на передовой, существовали только на бумаге, а потраченные средства из госбюджета растворились в чьих-то карманах. Население полагает, что в карманах модных твидовых пиджаков экс-министра обороны Резникова. И это без учета доходов от знаменитых яиц по 0,5 доллара за штуку и прочих закупок министерства с накруткой в 500-1000 процентов от себестоимости.

    Хотя поисковый запрос "где Резников" не выпадает из трендов Google в украинском сегменте, этот вопрос совершенно не волнует антикоррупционную и правоохранительную вертикаль Украины. И нельзя сказать, что Резников сильно скрывается - судя по его соцсетям, у экс-министра насыщенная светская жизнь в Британии. Лучше дела, наверное, обстоят только у такого же бывшего министра обороны Валерия Гелетея по прозвищу "граф Иловайский" - именно под его чутким руководством летом 2014 года ВСУ варились в котлах. Теперь это настоящий английский граф. По крайней мере, у него есть обширное поместье на востоке Англии в графстве Линкольншир, дворец в викторианском стиле за 27 миллионов фунтов, вертолет и яхта. Заметим, качественный скачок в благосостоянии бывший украинский министр обеспечил себе всего за три месяца на посту и задолго до того, как на МОУ пролился золотой дождь из бюджета Пентагона. И можно не сомневаться, что даже из последних капель человек с фантазией и без совести, вроде Юрия Джигира, тоже постарается выжать себе дачку на берегах хотя бы Шотландии.

    Поделиться