11.01.2024 02:31
    Поделиться

    Иванова-Швец: С 1 февраля пособие по безработице будут индексировать ежегодно

    Со следующего месяца пособие по безработице будет индексироваться ежегодно. Об этом рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты России "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.
    iStock

    Как она пояснила, ранее выплаты безработным, в отличие от остальных социальных пособий, ежегодно не индексировались. В законе о занятости населения были упомянуты только размеры в процентах от средней зарплаты и условия начисления этих пособий. Однако в новой редакции закона, который вступил в действие 1 января, заложена норма о ежегодной индексации с учетом роста потребительских цен.

    При этом эксперт напомнила, что пособие по безработице выплачивается кратковременно. Назначается оно максимум на 12 месяцев, и постепенно его размер сокращается.

    "Его цель - поддержка граждан в период поиска работы или прохождения обучения", - цитирует специалиста агентство "Прайм".

    В прошлом году минимальный размер выплаты безработным составлял 1500 рублей в месяц, а максимальный - 12792 рубля, добавила Иванова-Швец.

    Поделиться