11.01.2024 15:18
    Поделиться

    Не прячется за чужими спинами

    Рекордсмен Климент Колесников о желании быть лучшим пловцом в мире и отказе ехать на Игры на нелепых условиях
    Призер Олимпийских игр Климент Колесников начал новый год в новом официальном статусе мирового рекордсмена. Накануне Международная федерация плавания (World Aquatics) ратифицировала достижение россиянина, которое он показал минувшим летом в финале Кубка России.
    Рекорд мира не стал для Климента Колесникова шоком. Было просто приятно реализовать задуманное.
    Рекорд мира не стал для Климента Колесникова шоком. Было просто приятно реализовать задуманное. / РИА Новости

    Колесников финишировал на дистанции 50 м на спине за 23,55 секунды, улучшив результат американца Хантера Армстронга на 0,16 секунды (23,71). Клименту, кстати, принадлежит и мировой рекорд на аналогичной дистанции на короткой воде (22,11), который он установил в ноябре 2022 года.

    Климент, утверждения рекорда пришлось ждать долго, почти полгода. Давай вспомним, как же творилась история?

    Климент Колесников: Для всех это могло выглядеть неожиданно, но в этот раз я чувствовал, что у меня есть возможность установить мировой рекорд. Я выходил на старт с мыслью, что могу проплыть быстрее, чем Армстронг. То есть у меня не было шока, было просто приятно: когда ты в голове представляешь определенные секунды, а потом у тебя все получается на финише. Реализация задуманного - это хорошо.

    Что для тебя важно в рекорде - абсолютное выражение в цифрах или победа над соперником, пусть и заочная?

    Климент Колесников: Для меня значимы секунды. Они имеют больший фактический вес. Например, если ты выигрываешь без рекорда мира, ты первый, и это круто. Но только в данный момент. А рекорд мира доказывает, что ты лучший в мире и никто быстрее тебя не плавал. Для меня это на голову выше, чем просто победить на дистанции. Хотя на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, наверное, было бы по-другому. Но на чемпионате России заочная борьба с Армстронгом или другими ребятами была не так важна.

    А ты вообще следишь за международными стартами, чтобы иметь какой-то ориентир?

    Климент Колесников: Слежу за своими дистанциями, чтобы понимать, кто в какой форме. Но не акцентирую на этом внимание. Но в голове - свои соревнования, фокус на своих секундах. Нужно ориентироваться не на других, а на свое время. Ребята, думаю, так же соревнуются. Но, должен признать, скорости сейчас очень высокие. Не как раньше.

    А почему произошел такой скачок?

    Климент Колесников: Поколение меняется. Представление о пловцах в плане физиологии меняется. Раньше в полных гидрокостюмах выступали прям мужики здоровые килограмм по 100. А сейчас 9 из 10 длинные, худые, сухие (сам Климент при росте 198 см весит 76 кг - прим. "РГ"). Есть исключения, конечно. Но в основном такая тенденция. Если сравнить фото чемпионата мира 2009 года в Риме, когда уйма рекордов пала в хайтек-комбинезонах, и ЧМ-2023, то это колоссальные изменения: сейчас одни хлюпики стоят на старте. Можно Серегу Фесикова спросить (выступал за сборную с 2007 года, призер ОИ-2012 в эстафете, завершил карьеру на чемпионате России 2023 года - прим. "РГ"). Когда прошла эпоха комбинезонов, которые держали тебя на воде, и пловцы стали выступать в шортах, уйму мышц стало тяжело поддерживать за счет своих сил.

    14 лет Было Клименту Колесникову, когда он одержал свою первую победу и установил рекорд на Всероссийских соревнованиях "Веселый дельфин-2014" в Санкт-Петербурге. Носки, которые в тот день были на нем, стали для него талисманом

    В любом случае ничто не стоит на месте. Подход к тренировкам, инвентарь - в совокупности все влияет на результат. Но в первую очередь физиология. А еще понимание того, что можно плавать быстрее, что это еще не предел. Каждый год рекорды бьются все больше и больше. Сейчас, думаю, 2007 года рождения и моложе ребята подрастут, поколение сменится и снова будет бум рекордов.

    Постоянный прогресс, конкуренция подстегивают лидеров, к которым и тебя можно причислить?

    Климент Колесников: Конечно, хочется, чтобы подольше постояли твои рекорды, на которые тратишь столько сил, времени в спорте. Это как у меня было с сотней на спине. Проплыл, установил рекорд, а меньше чем через полгода его превзошли. Хотя до меня рекорд семь (!) лет стоял. Думаешь, как так? Всех подстегивает такая конкуренция. Сейчас мы плывем 50 м на спине из 24 секунд. Через год все будут 22 плавать. Барьер падает, и все понимают, что реально плыть еще быстрее.

    На Кубке России в Казани ты проплыл и полтинник, и сотню на спине быстрее чемпионов мира в Фукуоке. Возникали мысли, что ты мог взять это золото, если бы россияне были допущены до международных стартов?

    Климент Колесников: Мельком, может, проскакивали. И то спустя неделю после соревнований. А так не задумываюсь об этом. Как я говорил, у меня свои соревнования, свои цели. Мы отталкиваемся от тех условий, в которых находимся. Поэтому можно сидеть и думать, что я бы был величайшим из пловцов, но надо смотреть по факту. Да, заочно можно сказать, что я бы занял первое место, если бы плыл. Но как бы случилось на самом деле, неизвестно. Это другие соревнования, обстановка, акклиматизация, джетлаг и все остальное. Я, допустим, не могу сказать, был бы я там первый или нет.

    Денис Панкратов, наш олимпийский чемпион и теперь комментатор, не раз отмечал, что ты один из первых, кто смог перестроиться, принять ситуацию. Это получилось инстинктивно или ты настраивал себя специально?

    Климент Колесников: В связи с этими серьезными ограничениями и обстоятельствами у нас началось выживание внутри страны во всех видах спорта. Потому что тяжело в целом без зарубежных соревнований. Начали думать, что делать. У нас же вся система работает по следующей схеме: ты выступаешь на чемпионате России, отбираешься на крупный старт, выигрываешь там и тогда представляешь какую-то личность в плавании. А сейчас ты чемпион России и дальше продвинуться нельзя. Надо было сразу понимать, что выживать будут только сильнейшие. И никуда от этого не деться. Надо либо подстраиваться, либо заканчивать. Но у нас с тренером всегда была позиция: если плывется, надо плыть. Мы стараемся отталкиваться от того, что можем сами делать, а не смотрим по сторонам.

    Как отреагировали на критерии допуска, выдвинутые World Aquatics?

    Климент Колесников: Я даже не читал этот список. Со слов ребят что-то слышал. В чем смысл этих условий, если мы не можем их принять. Тут полное непонимание международной организацией того, что происходит внутри страны. Эти же условия могут подойти в других странах, но не в нашей.

    Если бы не плавание, Колесников стал бы баскетболистом. Климент любит не смотреть матчи, а играть: учит элементы по роликам и практикуется. Фото: Соцсети

    Скорее всего, мы не поедем на Олимпиаду. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о допуске, но критерии World Aquatics не поменялись. Не то чтобы я смирился. Но понимаю, что на таких условиях мы не можем поехать. Поэтому работаем здесь.

    Олимпийская тема у тебя не закрыта, ведь нет золота. Это гложет?

    Климент Колесников: В Токио думал об этом. Но через неделю-другую все прошло. Это свойственно ситуации. Все стремятся к олимпийскому золоту. Но надо отдавать себе отчет в том, что три человека на миллиард могут на дистанции попасть на пьедестал. Недавно обсуждали это в контексте синдрома выжившего. Все тренируются в надежде, что у них получится, но получается только у троих. Поэтому два моих серебра - очень хороший результат, учитывая все обстоятельства и проблемы, которые у меня были. Да, хочется завоевать олимпийское золото. Но если мы не поедем на Игры, не буду зацикливаться. Помимо этого есть уйма вещей поприятнее.

    Например…

    Климент Колесников: Просто жизнь - человеческая, без постоянных тренировок, когда остается время только поесть и поспать. Реально вся жизнь уходит сюда. Ты как в куполе, а что снаружи происходит - непонятно. Когда проплыл одну Олимпиаду, представление поменялось об Играх. Потому если ее не будет, не буду расстраиваться. У меня есть свои цели. Не знаю, получится или нет. Надо просто стараться. Но есть вещи, которыми можно заняться по жизни. И не нужно будет грустить, впадать в депрессию.

    Надеюсь, ты не подводишь к завершению карьеры?

    Климент Колесников: У меня, кстати, нет понимания, когда закончу. Когда во всем этом варишься, не представляешь себе жизни вне плавания, чем бы ты мог заняться. Пока меня все устраивает. Мне нравится, у меня получается. Пока получается - буду плавать.

    Игры БРИКС, Игры дружбы - достойная площадка, чтобы продолжить себя реализовывать?

    Климент Колесников: Если говорить об Играх БРИКС, то у нас масштаб будет круче, чем старты в Дурбане, куда ездила Женя Чикунова. Надеюсь, что все пройдет на высоком уровне. Смогу сказать, когда поучаствую.

    Призовые анонсировали высокие.

    Климент Колесников: Здесь одно идет за другим. Если ты плывешь быстро, это вознаграждается. Но я, в первую очередь, отталкиваюсь от секунд. В целом все организовали, улучшили, повысили. Никто не остался недоволен.

    Ты был номинирован на Национальную спортивную премию как "Спортсмен года". Стал лучшим пловцом по версии ВФП. Такое признание для тебя что-то значит?

    Климент Колесников: Честно, это не играет большой роли. Если мои достижения и заслуги подвигнут других ребят заниматься плаванием, прогрессировать, вкладывать частичку себя в свое любимое дело, то это будет здорово. А просто осознание того, что я лучший спортсмен или пловец года, меня не трогает.

    Все люди эгоисты по натуре. Не думаю о том, как меня оценят другие. Хочу стать для себя самым быстрым. К чему и стремлюсь

    Такому званию или портрету на стене в кабинете нашей федерации, наверное, можно порадоваться на закате карьеры, лежа на диване. У меня сейчас мысли о том, чтобы поставить рекорд. Если ты ставишь рекорд, то ты лучший спортсмен в мире, на Земле. Лучше тебя за все две тысячи лет не было. Вот это звучит.

    Все люди эгоисты по натуре. Отталкиваюсь о того, каких целей могу достичь для себя. Не думаю о том, как меня оценят другие. Хочу стать для себя лучшим. К чему и стремлюсь.

    Это интересно

    Почему Климент Колесников выходит на предварительные заплывы с бородой, а к финалу бреет волосы по всему телу?

    Климент Колесников: В целом у всех идет постепенное ускорение по ходу соревнований. Получается, что предварительные и полуфинальные заплывы стараемся выдать за счет своих возможностей - по проплыванию, по раскладу по дистанции. Поэтому и не уделяем внимания бритью: ребята кто с бородой, кто с усами, - объяснил Клим. - А вот на финал уже все выходят "лысыми", настраиваются на более быстрый результат.

    Почему этот ритуал так важен для пловцов и действительно ли он помогает показать лучшие секунды? Дело в том, что идеально выбритое тело улучшает его обтекаемость и снижает сопротивление воды. А за счет того, что при бритье желательно сухой бритвой удаляют не только волосы, но и верхний слой эпителия, появляется так называемое "чувство воды". Ведь кожа становится обновленной и чувствительной. Даже щиплет, когда пловцы ныряют в воду.

    Поделиться