Поделиться

    Пловцы Пермского края подвели спортивные итоги 2023 года

    Федерация плавания Пермского края отчиталась о результатах спортсменов региона на соревнованиях 2023 года. Ведущие пловцы Прикамья на окружных, российских и международных стартах завоевали 83 медали: 31 золотую, 26 серебряных, 26 бронзовых. Это почти в два раза больше наград, чем годом ранее (43 медали).
    Пресс-служба филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим"

    В рамках благотворительной программы "Уралхим" - спорту" филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" поддерживает развитие плавания в Пермском крае. Благодаря этой помощи спортсмены региона успешно выступают на соревнованиях разных уровней.

    В 2023 году 21 медаль в копилку сборной Пермского края принесла Кира Манохина ("Олимпия-Пермь", тренер Андрей Орехов). Например, на Играх стран СНГ, которые проходили в Бресте с 10 по 13 августа, она завоевала пять золотых наград. В упорной борьбе Кира Манохина показала лучшие результаты на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также одержала три победы в составе российских эстафетных команд.

    Благодаря успешным выступлениям кандидатами в сборную России по плаванию стали шестеро спортсменов Пермского края. Это мастер спорта Кира Манохина ("Олимпия-Пермь", тренер Андрей Орехов), мастер спорта международного класса Екатерина Сорокина, мастера спорта Руслан Садыков и Ксения Максимова ("Дельфин", Краснокамск, тренер Лидия Бирюкова), мастера спорта Глеб Буслаев и Виталий Маев ("Кристалл", Березники, тренер Елена Колпакова).

    - Регион достойно представляют спортсмены из Краснокамска, Перми, Березников, Осы, Губахи и других городов. Благодаря тому, что плавание имеет статус базового вида спорта Пермского края на 2022-2026 годы, его развитие на подъеме. Мы видим рост числа спортсменов и повышение конкуренции между ними. В 2024 году мы увеличим продолжительность всех краевых соревнований до трех дней, чтобы вместить всех желающих стартовать в заплывах, - говорит директор филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим", президент Федерации плавания Пермского края Алексей Аверьянов.

    В 2023 году Федерация плавания Пермского края при поддержке министерства физической культуры и спорта региона, а также "Уралхима" организовала два региональных чемпионата, три первенства, а также Всероссийские соревнования "Пермская волна" в честь 300-летия Перми. Следующие региональные старты - Чемпионат и Первенство Пермского края по плаванию - запланированы на 14-16 февраля 2024 года. Они пройдут в бассейне "Олимпия-Пермь". По итогам краевых соревнований снова будет сформирована сборная команда региона для выступления на состязаниях более высоких уровней.

    Подготовлено по материалам пресс-службы филиала "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим"

    Реклама, Филиал "ПМУ" АО "ОХК "УРАЛХИМ", ИНН 7703647595

    Поделиться