11.01.2024 20:49
    Поделиться

    Ради просмотра футбольного матча сенаторы Италии укоротили свой рабочий день

    Непреодолимая любовь к футболу, присущая большинству жителей Апеннин, подтолкнула местных сенаторов отложить обсуждение нового пакета помощи Украине, который накануне одобрила палата депутатов. Ради просмотра в прямом эфире столичного дерби с участием команд "Рома" и "Лацио" они официально укоротили свой рабочий день.
    iStock

    Выслушав доводы министра обороны Гвидо Крозетто, парламентарии посчитали, что с обсуждением военной поддержки вполне можно повременить, и поэтому не стали в среду выдавать мандат правительству на реализацию этой инициативы.

    "Украина может подождать. Министр обороны не учел тот факт, что сенаторы - это прежде всего болельщики, которые единогласно проголосовали за укороченный день", - прокомментировало инцидент онлайн-издание The Huffington Post, обратив внимание на то, что все главы парламентских групп являются заядлыми тиффози, как здесь называют футбольных фанатов.

    Согласно официальной версии, сенат решил позволить себе подобную выходку и взять, выражаясь футбольным языком, тайм-аут, "потому что нижняя палата в тот же день этот вопрос уже обсудила". Но большинство итальянских СМИ убеждены, что это лишь плохо сформулированный предлог.

    Между тем обескураженный министр обороны Гвидо Крозетто все-таки успел накануне анонсировать "двойную стратегию" по Украине. Как пояснил политик, Рим продолжит оказывать военную помощь Киеву, однако будет сочетать ее с большим количеством обязательств по поиску путей урегулирования конфликта путем переговоров.

    Поделиться