издается с 1879Купить журнал

Суд Кинешмы постановил увековечить память незаслуженно забытых ветеранов Великой Отечественной войны

11 января 2024

Суд Кинешмы постановил увековечить память незаслуженно забытых ветеранов Великой Отечественной войны. В Кинешемский городской суд Ивановской области заместителем прокурора города Ильиным А.Б. направлено исковое заявление, и в конце прошлого года решением суда исковые требования городского прокурора удовлетворены в полном объеме.

На Военкомат Ивановской области возложена обязанность установить перечень лиц, призванных на фронт Кинешемским военным комиссариатом, и передать списки администрации Кинешмы.

А на администрацию Кинешмы возложена обязанность нанести на мемориальные плиты на кладбище «Сокольники» имена призванных на фронт Кинешемским военным комиссариатом и умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий.

"Родина" писала об одном из таких забытых ветеранов - Макаре Павловиче Туркине. Он получил ранение в августе 1943-го и дожил лишь до 1946 года. Причина, по которой его имени нет на мемориальных плитах кладбища в том, что там были увековечены имена только военнослужащих, умерших от ран в 1941-1945 годах.

Ответ на обращение родственников Туркина.

Теперь есть надежда на то, что имя Туркина и других незаслуженно забытых ветеранов укажут на мемориальных плитах.