11.01.2024 15:42
    Поделиться

    Тотальную мобилизацию украинцев отправили на доработку. Почему не приняли скандальный проект

    Намечавшееся на четверг голосование украинских депутатов за скандальный законопроект о мобилизации не состоялось, его отправили на доработку в Кабмин. Во-первых, офису Зеленского пока не удалось набрать 226 смельчаков, готовых рискнуть своим будущим и одобрить крайне непопулярный в обществе документ. Если верить украинским инсайдерам, тех, кому нечего терять в Раде нашлось всего около 160 человек. Во-вторых, депутаты от оппозиции внезапно продемонстрировали верность традициям украинского парламентаризма и впервые за четыре с лишним года заблокировали президиум. Причем сделали это из-за женщины.
    REUTERS/Viacheslav Ratynskyi

    Политику в стройные ряды патриотов Украины внесла небезызвестная Марьяна Безуглая, фанат войны до последнего украинца и украинки, принципиальный критик главкома Залужного и близкого к нему генералитета. Пока еще не объединенная оппозиция, которую уже называют потенциальной "партией Залужного", вознамерилась сместить ее с поста заместителя главы комитета по безопасности, но спикер Руслан Стефанчук даже не дал договорить инициатору решения, своему предшественнику в кресле Дмитрию Разумкову - попросту отключил ему микрофон и указал докладчику на инфантилизм. После этого к президиуму как по команде ринулись возмущенные депутаты из фракции Порошенко, они чего-то требовали и ревели "Ганьба!". На помощь спикеру примчался глава фракции "Слуг народа" (СН) Давид Арахамия, а за риторической баталией из передних рядов невозмутимо наблюдала сама рыжая бестия Безуглая.

    Позже она сообщила в своем блоге, что написала заявление об уходе из комитета и даже партии СН, которую обвинила в слабости. При этом бороться Безуглая не прекратит и готова к сотрудничеству со всеми, кто разделяет ее идеи и "ненавидит Россию", как она.

    В этой связи нужно вспомнить, что еще летом, до окончательной отмены выборов, офис Зеленского ввиду печальных рейтингов СН рассматривал сценарий дробления пропрезидентских сил на несколько партий, и уже тогда среди возможных лидеров одной из них, самой радикальной, упоминалась Безуглая. Судя по ее риторике и действиям, эта идея снова востребована, и поэтому выплеск эмоций в Раде получился взаимовыгодным, а возможно, и контролируемым.

    Если Безуглая начала в среду сольную политическую карьеру во славу Зеленского, то его соперники показали решимость оппонировать всерьез, пока хотя бы в Раде. И тем сорвали план президентского офиса лихим кавалерийским наскоком, вопреки критическим отзывам парламентских комитетов и юристов, принять законопроект за основу, а позже торговаться о мелких деталях. Разумков, Порошенко, Тимошенко и явно не примкнувшие к ним, но готовые помогать "соросята" и ОПЗЖ, дают понять Зеленскому, что утопят мобилизацию его имени в альтернативных законопроектах, завалят сотнями поправок, превратят законодательную работу в привычное шоу, а если потребуется и применят рукоприкладство к спикеру Стефанчуку. И каждый удар придется сначала по падающему президентскому рейтингу, а потом по партии СН, уже сейчас пребывающей в аморфном и на треть распавшемся состоянии.

    Однако мобилизация нужна как Зеленскому, так и Залужному, которому активно строит глазки оппозиция. Первому - для получения денег и оружия от США и Европы, второму, по его же словам, потому что скоро будет некем воевать. Вопрос только в том, кто понесет политическую ответственность за отправку на верную смерть еще нескольких сотен тысяч украинцев. План Зеленского свалить все на главкома, очевидно, провалился, и этот постановщик массовых мероприятий с человеческими жертвоприношениями находится на нисходящей политической траектории - общество не первый месяц склонно винить его во всем плохом. Но беда украинцев в том, что принципиально остановить этот процесс уже невозможно - он выгоден всем группировкам в украинской элите, каждой по-своему, а также Западу, и поэтому необратим.

    Политически же Зеленский попытается свести эту битве с Залужным к ничьей. Доработка законопроекта в кабинете министров даст ему некоторую передышку, и к дискуссии обязательно подключат военных, чтобы новая редакция выглядела совместным решением, которое можно анонсировать в воскресенье перед спонсорами в Давосе. Острый политический кризис, всполохи которого в среду наблюдались в Раде, начнется ближе к дате истечения полномочий Зеленского. Мобилизация без всяких правил продолжается.

    Поделиться