12.01.2024 13:04
    Поделиться

    В Сыктывкаре задержали помощницу мошенников, обманувших пенсионеров на 900 тысяч

    В Сыктывкаре полицейские задержали 20-летнюю девушку, которая собирала деньги у пенсионеров, обманутых телефонными мошенниками. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по республике Коми.

    Злоумышленники действовали по старой схеме, сообщая пожилым людям, что из родственники попали в ДТП и что для "решения проблем" необходимо заплатить крупную сумму. Затем они поручали курьеру забрать эту сумму у жертв обмана. Таким образом жительница Сыктывкара лишилась 500 тысяч рублей.

    Выяснилось, что задержанная девушка причастна к еще одному такому же преступлению. Следуя указаниям мошенников, 94-летняя пенсионерка передала ей 400 тысяч рублей.

    После задержания курьер не стала отрицать свою вину. Она сообщила полицейским, что прочитала в одном из мессенджеров о способе легко заработать деньги и решила им воспользоваться. Часть собранных средств она оставляла себе в качестве "зарплаты", остальную сумму переводила на счета, которые указывали ей преступники. В ходе обыска квартиры, в которой проживала курьер, правоохранители изъяли 65 тысяч рублей и сотовый телефон.

    В отношении молодой пособницы аферистов возбуждено уголовное дело о мошенничестве. У нее взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.

    Поделиться