Германия отправляет фрегат в Красное море

Правительство Германии направляет фрегат "Гессен" в Красное море для наблюдения за торговыми перевозками. Тем не менее, применение оружия не исключено, сообщает издание Welt am Sonntag со ссылкой на высокопоставленные информированные круги в Берлине и Брюсселе.

Германия примет участие в новой военно-морской миссии ЕС. Уже 1 февраля фрегат должен отправиться в Красное море для обеспечения безопасности морских перевозок.

"Гессен" в будущем станет одним из как минимум трех фрегатов или эсминцев с управляемыми ракетами, которых так называемая концепция управления в кризисных ситуациях Европейской службы иностранных дел (EAD) требует в качестве минимального количества для развертывания.

Срок действия новой миссии ЕС будет определен на встрече министров иностранных дел ЕС 19 февраля и первоначально ограничится одним годом. Для участия в операции необходим мандат бундестага Германии.

До конца прошлого года "Гессен" в течение шести месяцев находился в Северном море и в Арктике в рамках так называемого оперативного соединения быстрого развертывания НАТО (VGTF) для проведения учений. Корабль ведет радиолокационную разведку, способную одновременно обнаруживать 1 тысячу целей, имеет зенитные ракеты, боевые вертолеты и около 240 человек экипажа.

ГерманияЙемен