13.01.2024 09:43
    Поделиться

    Собянин поздравил с новосельем семью Владимира Потанина - 150-тысячного москвича, получившего квартиру по реновации

    Мэр Москвы Сергей Собянин побывал в гостях у семьи сварщика Владимира Владимировича Потанина, 150-тысячного москвича, переселяемого по программе реновации. Вместе с ним в новую квартиру в районе Коньково переехали его сын Денис с женой и пятилетней дочкой. По оценке главы города, 2023 год стал самым успешным для московской программы реновации. В прошлом январе новоселье справил 100-тысячный москвич.
    Личный блог мэра Москвы Сергея Собянина

    "А к концу декабря число участников программы, переехавших в новое жилье или находящихся в процессе переезда, выросло в полтора раза", - пишет Собянин в своем личном блоге.

    Мэр напомнил, что всего в программу включено 5175 пятиэтажек. В Молжаниновском районе и поселениях Сосенское и Мосрентген переселение жителей полностью завершено. В 12 районах и поселениях оно вышло на финишную прямую.

    В настоящее время для строительства подобраны уже 602 площадки. Введено в эксплуатацию 304 новых дома, что позволит расселить 1000 старых пятиэтажек. В проектировании и строительстве находятся 413 зданий.

    В планах на 2024 года ввести более 1,5 млн кв. м нового жилья и начать переселение более 50 тыс. жителей домов. А через 3-4 года - на пике программы - будем переселять порядка 80 тыс. человек в год. "Задача невероятной сложности, требующая гигантских ресурсов. Но уверен, что мы с ней справимся. Это будет наш вклад в будущее Москвы и реализацию национального проекта "Жилье и городская среда"", - заключил Собянин.

    Как правило, дома по реновации - одни из лучших в своих районах и по архитектурным решениям, и по планировке, и по качеству выполненных работ. Мы отказались от стандартной застройки и безликих фасадов, чтобы жителям в новых квартирах было комфортно, а облик новостроек радовал глаз.

    Хорошие квартиры с современной планировкой. В среднем их площадь на 30% больше старого жилища.

    Для удобства новоселов работают Центры информирования по переселению, где можно проконсультироваться по всем возникающим вопросам и при необходимости получить помощь в переезде. С начала реализации программы услугами центров воспользовалось порядка 140 тыс. человек.

    Поделиться