Бывший владелец "Техносилы" Михаил Кокорич отказался от российского гражданства

Бывший владелец сети магазинов электроники "Техносила" Михаил Кокорич отказался от российского гражданства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию предпринимателя в социальной сети.

"На этой неделе я сознательно и официально отказался от гражданства Российской Федерации", - говорится в публикации.

Михаил Кокорич - предприниматель, основатель нескольких технологических компаний, в том числе в космической отрасли. В разное время возглавлял "Техносилу" и Ilim Timber Industry.

С 2021 года переехал в Швейцарию, где основал компанию Destinus. Согласно сведениям из открытых источников, организация занимается созданием "гиперсамолета" или "гиперплана" под названием Jungfrau, который представляет собой гибрид двух летательных аппаратов: взлетает и приземляется он как самолет, а летит как ракета за пределами атмосферы на высоте 60 км при помощи реактивного двигателя.

Бизнес