14.01.2024 15:46
    Поделиться

    Министр обороны Болгарии призвал убрать из учебников истории упоминания российской помощи

    Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев, один из наиболее активных проводников нынешнего прозападного курса страны, призвал "скорректировать" школьную программу, убрав из нее упоминания об общем с Россией историческом прошлом. Свое заявление чиновник сделал на интервью во время визита в США.

    Как указал глава силового ведомства балканской республики, из учебников необходимо вычистить "факты, которые могут породить признательность к России". По всей видимости, инициатива Тагарева, в случае ее успешной реализации, напрямую коснется таких событий, как освобождение Болгарии Россией от османского ига в 1878 году, а также от фашистов в 1944-м.

    Как верно отметил министр, София и Москва бывали по разные стороны конфликта. Напомнил ли Тагарев этой фразой о союзе Болгарии с гитлеровской Германией в начале Второй мировой войны, неизвестно.

    "Пока 60 процентов болгар не участвуют в выборах, нами будут управлять такие, как Тагарев", - прокомментировал интервью министра обороны заместитель председателя парламента Болгарии Цончо Ганев, депутат от крупнейшей оппозиционной партии "Возрождение".

    Председатель Болгарской соцпартии Корнелия Нинова назвала Тагарева вредным для страны человеком и обвинила его в намерении втянуть республику в вооруженный конфликт с Россией.

    Поделиться