15.01.2024 20:17
    Поделиться

    В Италии водителей, бросающих питомцев посреди дороги, будут лишать водительских прав или сажать в тюрьму

    Парламент Италии одобрил поправку в Дорожный кодекс, исходя из которой безответственных водителей, бросающих своих питомцев посреди дороги, будут лишать водительских прав или сажать в тюрьму на продолжительный срок в зависимости от тяжести преступления.

    "Нулевая терпимость по отношению к тем, кто избавляется от своих четвероногих друзей, подвергая опасности других участников дорожного движения. Гражданину будет грозить тюремное заключение до семи лет, если оставление произойдет на проезжей части или в любом другом "опасном месте", а также повлечет за собой человеческие жертвы или нанесет серьезные телесные повреждения", - говорится в тексте, разработанном министерством транспорта и инфраструктуры Италии.

    Авторы поправки, среди которых значится глава минтранса Маттео Сальвини, утверждают, что откладывать решение этой проблемы в дальний ящик больше нельзя. Законодатели ссылаются на весьма красноречивую статистику, согласно которой в период минувших летних отпусков брошенные на произвол судьбы посреди дороги 130 тысяч собак и кошек спровоцировали свыше 200 дорожных происшествий. Защитники прав животных со своей стороны поясняют, что в среднем на Апеннинах каждый час бросают на проезжей части девять кошек и пять собак.

    Поделиться