издается с 1879Купить журнал

Чиновники Вышнего Волочка не могут увековечить память ветеранов Великой Отечественной войны

У них не получается отремонтировать мемориал

15 января 2024
Воинский мемориал в Вышнем Волочке.

dzen.ru

Воинский мемориал в Вышнем Волочке.

В Вышнем Волочке находится мемориальный комплекс "Воинское захоронение". В 1974 году, накануне 30-летия Победы, там были перезахоронены останки более двух тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Роман Туркин недавно узнал, что там похоронен его родственник Григорий Павлович Корнилов (1903 - 1942). Его фамилии, как и имен многих других похороненных там воинов, нет на памятных плитах - при переносе были допущены неточности. Об этом Туркин сообщил "Родине".

Григорий Корнилов (1903 – 1942). Фото: из архива Романа Туркина

Уже несколько лет Управление культуры, молодежи и туризма администрации Вышневолоцкого городского округа собирает информацию о солдатах, захороненных в этой братской могиле, имена которых не были увековечены на памятных плитах.

Отдать долг памяти павшим мешает то, что Мемориальный комплекс "Воинское захоронение" с 1974 года ни разу капитально не ремонтировался. Правительство Тверской области год за годом переписывается на эту тему с Администрацией Вышневолоцкого городского округа, а дело стоит на месте.

- Куда я только не обращался: в администрации района и области, в Минобороны, в Российское военно-историческое общество, в Администрацию Президента, в редакции областных СМИ, к руководству крупных областных предприятий, в областную организацию ветеранов. К сожалению, воз и ныне там: состояние мемориала печальное, потерянные в 1974 имена остаются забытыми", - написал Роман Туркин.

Фрагмент мемориала в Вышнем Волочке: так он выглядит сейчас. Фото: из архива Романа Туркина