15.01.2024 05:30
    Поделиться

    Делегация США прибыла на Тайвань для встречи с президентом Цай

    Группа бывших официальных лиц США прибыла на Тайвань для встречи с уходящим президентом Цай Инвэнь. Эти переговоры, отмечает Bloomberg, проверят состояние отношений между Вашингтоном и Пекином после выборов на острове.

    Бывший советник по национальной безопасности Стивен Хэдли и экс-заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг встретятся с Цай в понедельник утром. Американская группа "проведет с нами углубленный обмен мнениями по различным важным вопросам и будущим перспективам Тайваня и США", говорится в заявлении министерства иностранных дел в Тайбэе.

    Делегация, вероятно, также встретится с выигравшим выборы вице-президентом Лай Циндэ, которого Пекин называет "сепаратистом", хотя официального объявления об итогах голосования сделано не было. Победа Лая на выборах в субботу означает, что в мае он вступит в должность президента острова, который Китай пообещал взять под свой контроль, при необходимости силой. Лай отметил, что готов к переговорам с Китаем "на основе достоинства и паритета" и собирается нести ответственность за стабильность ситуации в Тайваньском проливе. Обычно США направляют делегацию на Тайвань после президентских выборов.

    Пекин и Вашингтон уже спорят по поводу результатов выборов, на которых Хоу Юйи из оппозиционной партии "Гоминьдан", предпочтительного партнера Китая по переговорам с Тайванем, финишировал вторым. Третий кандидат, который пообещал попытаться провести переговоры с Пекином, занял третье место.

    Государственный секретарь США Энтони Блинкен сказал, что выборы продемонстрировали силу "надежной демократической системы" Тайваня, и пообещал, что Вашингтон будет работать с ним и всеми партийными лидерами Тайваня "для развития давних неофициальных отношений" в соответствии с политикой США в отношении единого Китая. Китай, который выступает против контактов других стран с правительством в Тайбэе, нанес ответный удар, заявив, что подал дипломатическую жалобу США на комментарии. Министерство иностранных дел Китая также заявило, что Вашингтон должен "прекратить посылать любые неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за независимость Тайваня". Как подчеркнул глава ведомства Ван И, результаты голосования не меняют того факта, что Тайвань является частью Китая, сообщило официальное информационное агентство Синьхуа.

    Поделиться