15.01.2024 19:21
    Поделиться

    Китай и ЛАГ предложили провести мирную конференцию по ситуации в Газе

    Китай и Лига арабских государств призвали к созыву масштабной и авторитетной мирной конференции для урегулирования эскалации в секторе Газа. Как заявили министр иностранных дел КНР Ван И и генеральный секретарь ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт, ее необходимо провести как можно скорее. По словам главы китайского МИД, "реализация решения "о двух государствах" выглядит неизбежным путем для справедливого решения палестинского вопроса". "Мы привержены укреплению Палестинской национальной администрации и оказанию ей поддержки в том, чтобы она сыграла свою роль на следующем этапе", - отмечается в совместном заявлении, опубликованном дипведомством КНР.
    После 100 дней израильских бомбежек большинство зданий в Газе превращены в руины.
    После 100 дней израильских бомбежек большинство зданий в Газе превращены в руины. / Getty Images

    Однако шансов на возобновление палестино-израильского диалога в ближайшее время немного. Как отмечает The Washington Post, США уже неоднократно пытались убедить Израиль снизить интенсивность боевых действий, но не преуспели. Более того, израильская армия планирует "предпринять новые шаги в рамках кампании" на юге сектора Газа.

    США придется смириться с тем, что Израиль продолжит вести боевые действия "высокой интенсивности" в январе

    По мнению автора статьи, в Белом доме убедились, что Тель-Авив не прислушивается к американскому мнению. По словам одного из источников издания, похоже, США придется смириться с тем, что Израиль продолжит вести боевые действия "высокой интенсивности" и в январе. Однако, как заявил представитель Белого дома Джон Кирби, "следующая логичная фаза" - перейти к "операциям меньшей интенсивности, более нацеленным, более высокоточным, меньшему применению авиаударов". Это может произойти уже в феврале. Портал Axios обращает внимание на нежелание премьера Израиля Биньямина Нетаньяху всерьез обсуждать планы действий после завершения военной стадии конфликта, что также вызывает беспокойство Вашингтона.

    Армия обороны Израиля отчиталась, что за 100 дней войны было атаковано около 30 тысяч объектов в палестинском анклаве, убито более 9 тысяч боевиков различных радикальных группировок. В то же время власти сектора Газа проинформировали, что с 7 октября от ударов ЦАХАЛ погибли свыше 24 тысяч человек, более 60 тысяч пострадали. Эти данные неполные, поскольку множество тел находится под завалами разрушенных зданий. Почти два миллиона человек в Газе были перемещены. По оценкам президента Палестины Махмуда Аббаса, в секторе сложилась гуманитарная катастрофа из-за остановки работы всех соцслужб.

    Примечательно, что Израилю так и не удалось обнаружить местонахождение ключевых командиров ХАМАС. Предполагается, что они могут скрываться в разветвленной сети подземных туннелей. "Израиль оккупировал почти весь север Газы и север долины Газы, но сопротивление палестинцев на севере не прекращается. Израильская армия продвинулась в сторону центральной части и Хан-Юниса на востоке. К концу этой войны Израиль может вновь оккупировать весь сектор Газа, но палестинское сопротивление не сдастся и продолжит борьбу, хотя, по всей видимости, израильтяне хотят выдавить палестинцев из сектора Газа", - считает аналитик Мхаймер Абу Саада, мнение которого приводит РИА Новости.

    Ливан привел несколько ведомств в состояние повышенной готовности в связи с возможным началом войны с Израилем. Как стало известно агентству Reuters, приказ коснулся нескольких министерств и больниц. Как отмечает Bloomberg, в последнее время риторика Израиля в отношении ливанского движения "Хезболла" стала более воинственной.

    Поделиться