15.01.2024 20:10
    Поделиться

    Глава МИД КНДР прилетела с визитом в Россию

    В понедельник министр иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи прибыла с официальным визитом в Россию. На 16 января намечены ее переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Другие детали поездки пока сохраняются в тайне.
    Глава МИД КНДР Цой Сон Хи обсудит в Москве отношения ее страны с Россией.
    Глава МИД КНДР Цой Сон Хи обсудит в Москве отношения ее страны с Россией. / Reuters

    Ожидается, что в ходе встречи стороны обменяются мнениями об актуальных аспектах международной обстановки, включая ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Корейском полуострове, а также поговорят о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москва имеет полное право общаться с КНДР. "Западники вбрасывают все время историю про то, что Россия себя как-то не так опять ведет, не имеет права общаться с Северной Кореей. Мы имеем право делать все, что считаем нужным", - пояснила она и добавила, что РФ на постоянной основе декларирует уважение к международному праву.

    Ким Чен Ын в сентябре прошлого года пригласил Владимира Путина посетить КНДР

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве ожидают "хороших, насыщенных и содержательных переговоров". "Северная Корея - это наш сосед, наш ближайший сосед, наш партнер", - напомнил он и заверил, что диалог с Пхеньяном будет продолжаться на всех уровнях. По словам Пескова, визит северокорейского министра Цой Сон Хи происходит в развитие тех договоренностей, которые были достигнуты президентом РФ Владимиром Путиным и лидером КНДР Ким Чен Ыном во время их встречи на космодроме Восточный. При этом пресс-секретарь российского руководителя не исключил, что Сергей Лавров и Цой Сон Хи лично проинформируют Владимира Путина об итогах своих переговоров.

    Напомним, что Ким Чен Ын в сентябре прошлого года пригласил российского лидера Владимира Путина посетить КНДР. Дмитрий Песков не стал называть конкретные сроки осуществления такой поездки, указав, что она состоится в обозримом будущем после согласования деталей по дипломатическим каналам. В октябре прошлого года Сергей Лавров посетил Пхеньян. Его визит в КНДР был приурочен к празднованию 75-летия установления дипломатических отношений между странами. В тот раз руководитель российской дипломатии был принят лидером КНДР Ким Чен Ыном. В ноябре прошлого года в Пхеньяне прошло 10-е заседание межправкомиссии. Стороны обсудили совместную геологоразведку золота, железа и редкоземельных металлов, программы межвузовских обменов, вопросы взаимодействия в спорте и культуре, а также достигли доверенности об осуществлении в 2024 году тестовой поставки российской мясной продукции в КНДР.

    Поделиться