15.01.2024 03:00
    Поделиться

    О чем договорились Зеленский с премьером Британии

    Историческим днем назвал президент Украины Зеленский дату подписания с премьером Британии Риши Сунаком соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Вслед за ним об "историчности" и переломной сути документа, якобы дающего Киеву гарантии безопасности, заголосили и придворные комментаторы. Но лишь до того момента, как по прочтении выяснилось, что гарантии дает по большей части Украина и обязательства на себя возлагает преимущественно тоже она.
    Риши Сунак для убедительности гарантий подарил Зеленскому и Ко британский флаг с подписями членов парламента.
    Риши Сунак для убедительности гарантий подарил Зеленскому и Ко британский флаг с подписями членов парламента. / Reuters

    Соглашение состоит из восьми частей с преамбулой, и для понимания общей тональности достаточно привести первые фразы пунктов, касающихся, например, не военной безопасности: "Участники будут работать вместе над сотрудничеством", "Участники признают необходимость выявления", "Участники будут способствовать развитию возможностей", "Участники будут работать над внедрением совместного протокола" и т.д.

    Зеленский обещал, что украинцы будут воевать за интересы Лондона

    Конкретика и обязательства возникают, когда речь заходит об МВФ и требуемых от Киева "реформах", иными словами, о фактической передаче власти на Украине глобалистам. Этот раздел один из самых детализированных, и именно здесь от Зеленского потребовалось расписаться в "неизменной верности реформам во всех сферах" и дать четкое обязательство их продолжения. Что касается собственно военной помощи, то здесь есть забавный нюанс: Лондон обещает любую помощь для ВСУ, кроме непосредственного участия своих военных и армии. Тогда как прибытие украинцев на защиту Британии, если та ввяжется в некую войну, предполагается и следует из п. 7 ч. 2 соглашения. Подтвердил такую перспективу и премьер Шмыгаль. Со своей стороны Объединенное королевство, если на Украину будет совершено нападение, лишь гарантирует в 24 часа связаться с Киевом и начать консультации о помощи - любой, кроме непосредственно военной.

    Украинцев озадачило то, что в соглашении речь упрямо ведется о неком будущем нападении на Украину. "А сейчас мы что, не воюем? Какая новая война? И чем обещанная помощь больше той, которую Лондон уже предоставляет?" - недоуменно спрашивают они друг у друга в соцсетях. И действительно, то, что обещано в будущем, не выглядит чем-то "историческим" с точки зрения сегодняшних украинских потребностей. Даже очередная подачка в 2,5 миллиарда фунтов на год если и выше полученной в 2023-м, то только с учетом британской инфляции. Если соглашение и было кому-то нужно, то персонально Зеленскому, имеющему недвижимость в Лондоне и нуждающемуся сегодня в западной поддержке, хотя бы риторической.

    Поделиться