15.01.2024 15:40
    Поделиться

    Вход в мечеть Айя-София в Стамбуле стал платным для иностранных туристов. Как будет работать новая система

    Власти Турции приняли окончательное решение сделать платным вход для иностранных туристов в стамбульскую мечеть Айя-София (собор Святой Софии). Начиная с 15 января посещение храма-музея стоит 830 турецких лир (25 евро).

    Как заявил министр культуры и туризма республики Мехмет Нури Эрсой, для граждан Турции, желающих попасть в Айя-Софию как в музей, так и на богослужение, вход остался бесплатным. По его словам, на разделение потоков посетителей власти пошли по рекомендации ЮНЕСКО.

    Введение новой системы, как утверждается, позволит ликвидировать очереди и путаницу на входе в мечеть (туристы и верующие будут попадать в Айя-Софию через разные входы), а также планомерно проводить масштабные работы по ее реставрации, инициированной как раз министром культуры.

    Как сообщают местные СМИ, вход для туристов организован со стороны южного вестибюля. По туннелю посетители смогут попасть на второй ярус (прежде он был закрыт), где расположена галерея, осмотреть оттуда убранство мечети, византийские мозаики, пристройки османского периода - фактически всю мечеть. И при этом не помешав богослужениям.

    Для туристов был разработан аудиогид на 23 языках. При помощи QR-кода его можно скачать на мобильные устройства и прослушать при помощи наушников (если нет своих, при входе можно будет получить одноразовые).

    Собор Святой Софии был возведен в 537 году. В 1453 году, после захвата Константинополя Османской империей, он был преобразован в мечеть и в таком виде просуществовал до 1934 года, когда по инициативе основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка из него сделали музей. В 1985 году архитектурный комплекс вместе с другими памятниками, расположенными в исторической части Стамбула, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Теперь туристы по туннелю смогут попасть на второй ярус (прежде он был закрыт), где расположена галерея, и осмотреть оттуда фактически всю мечеть, при этом не помешав богослужениям. Фото: Ольга Бухарова/РГ

    На протяжении многих лет звучали предложения вновь сделать из Айи-Софии действующую мечеть. Согласно опросам, более 70 процентов респондентов в Турции поддерживали этот шаг. В итоге в июле 2020 года госсовет (Высший административный суд) Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. А президент республики Реджеп Тайип Эрдоган распорядился начать там богослужения (первый намаз был совершен 24 июля 2020 года). С этого момента вход в мечеть стал бесплатным.

    Смена статуса собора вызвала большое возмущение в православном мире. Однако власти Турции заверили, что его превращение в действующую мечеть не изменит его статуса как одного из объектов мирового культурного наследия. "Пусть никто не опасается - как Айя-София охранялась раньше, так будет охраняться и дальше. Мы подписываем протокол, в котором указано, что она будет охраняться как объект всемирного наследия в соответствии с международными стандартами", - заявил тогда Эрсой. А Эрдоган пообещал, что Собор Святой Софии будут 24 часа в сутки охранять 500 сотрудников службы безопасности. В 2022 году храм посетили 13,6 миллиона человек. Данные за прошлый год пока не обнародованы.

    В прошлом году в Айя-Софии начались реставрационные работы. Внутри были установлены камеры видеонаблюдения, противопожарная система и система оповещения о чрезвычайных ситуациях. Специалисты провели работы по очистке и консервации мраморных покрытий и деревянных перил галерейного этажа, того самого, что теперь открыт для туристов. Кроме того, ведутся работы по укреплению здания с целью защиты от возможного мощного землетрясения. Планируется очистка внешнего фасада, минаретов. Как ожидается, реставрация продлится три года.

    Власти Турции рассчитывают, чтоплата за вход в Айя-Софию решитпроблему длинных очередей. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

    Но дело это затратное. Возможно, это стало одной из причин, по которой власти Турции решили сделать вход в храм-музей платным.

    Впрочем, идея эта не нова, к такому способу получения финансирования прибегают во многих странах мира. Так, вход в собор Святого Петра в Риме (Ватикане), в общем-то, является бесплатным, но для того, чтобы попасть внутрь, необходимо отстоять огромную очередь. А можно купить билет (за 25 евро), по которому предоставляется право на приоритетный проход. Но даже если удастся пройти бесплатно в сам собор, все равно придется купить билет (около 10 евро) для подъема на смотровую площадку, если такое желание возникнет.

    Такие же правила действовали в соборе Парижской Богоматери до 2019 года, когда там произошел пожар. Билеты были нужны, чтобы попасть в сокровищницу собора или на смотровые площадки на колокольнях. Предполагается, что после завершения реставрационных работ эта схема посещения будет восстановлена.

    Плату берут за вход в собор Святого Павла в Лондоне, это удовольствие обойдется в 23 фунта стерлингов. Бесплатное посещение предусмотрено только для верующих по воскресеньям, когда проводится служба.

    Аналогичного подхода придерживаются в храме Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне. Стандартный билет тут стоит 26 евро (или 36, если в стоимость входит посещение башен). Но тут все же ситуация несколько отличается от других соборов. Саграда Фамилия возводится по проекту Антонио Гауди уже более 140 лет (строительство началось в 1882 году). Храм был освящен в 2010 году, но земля, на которой он стоит, не принадлежит церкви. Строительство осуществляется исключительно на частные пожертвования, в том числе за счет продажи билетов туристам. Предполагалось, что работы удастся завершить к 2026 году. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, окончание строительства сдвинулось на неопределенный срок.

    Поделиться