16.01.2024 19:21
    Поделиться

    Российские ученые разработали уникальный метод лечения ожирения

    Тем, кто самыми экзотическими диетами борется с лишним весом, великая балерина Майя Плисецкая советовала: есть надо меньше. Выражалась даже более жестко. Совет, конечно, очевидный и простой. Но если организм не желает его слушать? Если уже через час после обильной трапезы он настаивает - бери ложку?
    Непреодолимый "едун" можно победить, действуя на мозг магнитными и электромагнитными полями.
    Непреодолимый "едун" можно победить, действуя на мозг магнитными и электромагнитными полями. / SeventyFour / iStock

    - Мы исследовали мальчиков 10-14 лет с ожирением, - говорит профессор Саратовского государственного медицинского университета Нина Болотова. - У них выявлены метаболические нарушения: высокие уровни холестерина и инсулина, высокое давление. Кроме того, обнаружено изменение гормонального фона: снижены тестостерон и эндорфин, но повышены кисспептин, лептин, что сопровождалось задержкой полового развития у 30 процентов мальчиков.

    Словом, ожирение спровоцировало целую цепочку негатива. Она грозила стать необратимой и постепенно перейти в тяжелые хронические болезни. Как помочь? Самый очевидный вариант - питаться по Плисецкой. И ученые организовали на кафедре вуза "школу", где учат детей культуре питания. Обучение дает определенный эффект, но победить почти постоянное чувство голода, которое превратилось, по сути, в зависимость, удается крайне редко. Здесь убеждения и даже сила воли бессильны. Надо устранять главную причину. Как и многие зависимости, она связана с определенными участками головного мозга.

    - Мы стали изучать нейромедиаторы центральной нервной системы, которые отвечают за голод и аппетит, и обнаружили значительный дисбаланс. Именно он и вызывает почти непреодолимое чувство голода, - рассказывает Нина Болотова.

    Можно ли его устранить? Ученые решили применить электромагнитное воздействие на головной мозг. А конкретно тандем - транскраниальной магнитотерапии и транскраниальной электростимуляции. Отметим, что эти технологии уже более 30 лет используются в медицине для лечения самых разных болезней, в том числе наркологической и алкогольной зависимостей. Технология совершенно безопасна. На голову надевается шлем, напоминающий тот, с помощью которого снимается обычная электроэнцефалограмма. Только в данном случае на мозг воздействуют магнитное и электромагнитные поля. Их и применили для борьбы с зависимостью от чувства голода.

    - Уже после пятой процедуры оно не мучило ребят и они стали намного меньше есть, - говорит Болотова. - Сразу встал вопрос: почему? Как объяснить этот эффект? Ответ получили, когда измерили уровень нейромедиаторов голода и аппетита. Они пришли в норму.

    Вывод? Магнитотерапия и электростимуляция воздействуют на центры "голода и аппетита", в которых работают именно эти медиаторы. Но этого мало. Когда дисбаланс был устранен, начала "разматываться" в обратную сторону цепочка зависимостей. Один за другим стали уходить признаки метаболического синдрома, возвращаться к норме показатели холестерина, инсулина, тестостерона, эндорфина и т.д.

    В сочетании с правильным питанием новая технология может избавить мальчиков от ожирении и всех связанных с ним проблем. Насколько она универсальна? Поможет ли многим миллионам взрослых, страдающим от лишних килограммов? По словам Болотовой, когда ситуация зашла слишком далеко, а первые признаки серьезных болезней перешли в хронические, новая технология может дать эффект только в сочетании с различными препаратами, усиливая их действие.

    Результаты опубликованы в журнале Russian Open Medical Journal.

    Поделиться