16.01.2024 18:32
    Поделиться

    Лионель Месси в рекордный третий раз стал лучшим игроком года по версии ФИФА

    Нападающий американского "Интер Майами" и сборной Аргентины Лионель Месси выиграл приз The Best - лучшему игроку года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). По итогам голосования он опередил норвежца Эрлинга Холанна и француза Килиана Мбаппе.
    Месси не приехал на церемонию в Лондон и даже не приготовил видеообращения к собравшимся.
    Месси не приехал на церемонию в Лондон и даже не приготовил видеообращения к собравшимся. / REUTERS

    Награда The Best (в переводе с английского - лучший) вручается ежегодно с 2016 года. Важно не путать его с "Золотым мячом", который отдают сильнейшему футболисту года, выступающему в Европе. Его Месси выигрывал восемь раз. А победитель приза ФИФА определяется путем голосования среди капитанов и тренеров национальных сборных, выбранных журналистов от каждого члена ФИФА и фанатов (онлайн-опрос). Приз отдается за достижение игрока конкретно за календарный год, в данном случае за 2023-й. То есть респонденты не должны были учитывать при своем выборе впечатления за 2022 год, в котором Месси завоевал Кубок мира - за это форвард получил награду в феврале прошлого года. Хотя, вероятно, далеко не все голосовавшие вдавались в такие подробности.

    В результате опроса Месси набрал 48 очков, столько же, сколько Холанн. Согласно регламенту, все решает количество голосов капитанов сборных, а их больше у Лионеля. Участие в голосовании приняли также представители нашей национальной команды - Георгий Джикия и наставник Валерий Карпин. Джикия поставил на первое место экс-хавбека "Локомотива" и "Рубина", а ныне одного из лидеров "Наполи" Хвичу Кварацхелию, а Карпин - Месси.

    По итогам опроса Месси набрал те же 48 очков, что и Эрлинг Холанн. Лионель опередил норвежца по количеству высших оценок от капитанов сборных

    Победа Лионеля вызвала массу вопросов и споров в футбольной общественности. Многие эксперты уверены, что обладателем приза должен был стать Холанн. В 2023 году норвежец завоевал четыре трофея с "Манчестер Сити", выиграл бомбардирскую гонку в чемпионате Англии, наколотив кучу голов и установив несколько рекордов. В то же время Месси взял лишь один трофей - титул чемпиона Франции в составе "ПСЖ".

    Не обошлось без скандала. Так, болельщики мадридского "Реала" раскритиковали полузащитника команды, капитана сборной Уругвая Федерико Вальверде за то, что тот отдал свой голос Месси, который на протяжении 18 лет выступал в стане главного конкурента "сливочных" - "Барселоне". Фанаты удивились позиции Вальверде, требуя от него объяснений в социальных сетях.

    Что касается остальных призов, то лучшим тренером стал рулевой "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола, под руководством которого "горожане" завоевали Лигу чемпионов, а также победили в Кубке и Суперкубке Англии, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Вратарем года был признан бразилец Эдерсон ("Манчестер Сити"), автором самого красивого гола - соотечественник Эдерсона Гильерме Мадруга ("Куяба"), а награду за соблюдение фэйр-плей вручили сборной Бразилии. Также была представлена команда года по версии ФИФА. В нее попали: бельгиец Тибо Куртуа ("Реал", Испания), англичане Кайл Уокер и Джон Стоунз, португалец Рубен Диаш (все - "Манчестер Сити", Англия), англичанин Джуд Беллингем ("Реал", Испания), бельгиец Кевин Де Брюйне и португалец Бернанду Силва (оба - "Манчестер Сити", Англия), аргентинец Лионель Месси ("Интер Майами", США), норвежец Эрлинг Холанн ("Манчестер Сити", Англия), француз Килиан Мбаппе ("ПСЖ", Франция) и бразилец Винисиус ("Реал", Испания).

    Между тем

    Французский клуб "Пари Сен-Жермен" предложил Килиану Мбаппе выгоднейший контракт в истории футбола.

    По информации издания The Independent, парижане готовы платить форварду 100 миллионов евро в год. В мадридском "Реале", который считается главным претендентом на покупку Мбаппе, знают о том, сколько денег могут платить Килиану в "ПСЖ". В испанском клубе надеются, что игрока привлечет богатая история "сливочных", а также будущий потенциал "королевского клуба".

    "Реал" уже не первый год пытается подписать Мбаппе. Летом 2022 года Килиан был близок к переезду в столицу Испании, однако в последний момент он решил остаться в "ПСЖ" и продлил контракт с парижанами до конца июня 2024 года. Выходит, если Мбаппе все же решит оформить трансфер в "Реал", то он достанется "сливочным" бесплатно в качестве свободного агента.

    Поделиться