16.01.2024 00:00
    Поделиться

    В России растет спрос на репетиторов

    Подготовка к экзаменам, конечно, дело не пары месяцев, но, как правило, после новогодних каникул занятия выходят на новый уровень.
    iStock

    В начале этого года спрос на репетиторов по школьным предметам, которые сдают на ОГЭ и ЕГЭ, вырос на 42 процента. Это подсчитали эксперты платформы "Авито.Услуги".

    Одновременно выросло и количество предложений от преподавателей - по сравнению с январем прошлого года их стало на треть больше.

    Но все это касается всех школьных предметов, за исключением иностранных языков. Здесь запросы выросли незначительно - всего на 7 процентов, а вот количество предложений увеличилось на 22 процента.

    Самой популярной среди всех школьных дисциплин остается математика, а интерес к репетиторам по предмету вырос по сравнению с прошлым годом на 63 процента!

    Активнее всех готовиться к ЕГЭ и ОГЭ по математике в этом году начали школьники из Саратова - тут за год спрос вырос втрое, Калининграда, Сочи и Тюмени.

    По обязательному для экзаменов русскому языку спрос увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с январем 2023-го. Причем самые сильные скачки были зафиксированы в Тюмени, Красноярске, Саратове и Уфе.

    Среди предметов по выбору самый высокий показатель спроса - у естественно-научных и технических дисциплин: химии, физики, информатики и биологии. Например, химия подросла на 61 процент. Чуть меньше ищут учителей для подготовки к экзамену по обществознанию - спрос вырос на 58 процентов.

    Поделиться