16.01.2024 22:26
    Поделиться

    Источником заработка для многих москвичей с инвалидностью стали хендмейд-вещи

    Источником заработка для многих москвичей стал хендмейд - вещи, сделанные руками людей с тяжелыми заболеваниями. Продавать их горожанам с инвалидностью помогают благотворительные организации. Тысячи товаров ежедневно уходят с маркетплейсов, а мастера чувствуют себя полезными и нужными.

    Благотворительные фонды, по сути, превратили любимые занятия в бизнес, который приносит доход. Необычные и качественные вещи, изготовленные в процессе этой работы - керамическую посуду, рисунки для чашек и чайников, мягкие игрушки и многое другое, можно приобрести на государственном социальном маркетплейсе "Москва - добрый город", на виртуальных полках которого выставляются мастера из 40 некоммерческих организаций. Там, кстати, уже более 1,5 тысячи эксклюзивных изделий на любой вкус и кошелек. К примеру, оригинальная подставка для телефона из дерева обойдется всего в 150 рублей, а уютный вязаный плед - в пять тысяч рублей.

    Саша Пронина работает в инклюзивной мастерской "Сундук" на Варшавском ш., 68, которую еще в 2013 году открыл фонд помощи людям с ментальными особенностями "Единение". Саша плохо видит и почти не говорит, но вышивает потрясающие картины. В прошлом году ее коллекция воротничков с вышивкой заняла первое место в Национальном конкурсе театров мод и студий костюма В. Зайцева. Сейчас фонд помогает ей продавать декоративные подушки с вышивкой - за каждую девушка получает не менее двух тысяч рублей. Как и свыше других 200 подопечных фонда, она работает в статусе самозанятого, который позволяет получать хороший доход при пониженном налоге в 4%, не теряя при этом городские доплаты и льготы.

    Самые популярные товары - расписные пряники, печенье с предсказаниями, открытки, свечи, кружки

    "Для многих людей с ограниченными возможностями устроиться на работу или получить образование - невыполнимая задача, - рассказала Нина Петровская, программный директор благотворительного фонда помощи людям с ментальными особенностями "Единение". - В мастерских работает команда психологов и мастеров-наставников, которые помогают подопечным почувствовать себя полноценными членами общества и жить без ограничений, потому что могут сами зарабатывать".

    Свыше 350 семей каждый месяц получают поддержку этого фонда. Их товары продаются как штучно, так и большими партиями. Корпоративные клиенты заказывают сувенирку из керамики к праздникам, зная, что в масс-маркете такого не найти.

    С мастерами сотрудничают как крупнейшие маркетплейсы (Ozon, Яндекс Маркет), так и сетевые магазины города, на сайте которых появляются "Добрые полки", предлагая фондам льготы на хранение на складах, а также поддержку всех организационных процессов: от логистики до продвижения товаров.

    Магазины заранее проводят опросы покупателей и узнают, какие товары они хотели бы приобретать, а затем предлагают фондам выгодное сотрудничество. "Каждый месяц у нас становится на 1500 покупателей больше. Самые популярные товары - расписные пряники, печенье с предсказаниями, открытки, свечи, кружки, арома-соли с травами для ванн. Нравятся москвичам также игровые наборы, например, карточки безопасности от поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" - игра помогает детям запомнить, как вести себя в экстренных ситуациях", - рассказала София Белеенко, менеджер благотворительных проектов "ВкусВилл".

    Поделиться