16.01.2024 17:20
    Поделиться

    В Дагестане и Осетии открыли обновленные пункты пропуска на границе

    Перед самыми новогодними праздниками, 29 декабря 2023 года, после масштабной реконструкции открылись автомобильные пункты пропуска "Яраг-Казмаляр", расположенного на границе Дагестана с Азербайджаном, и "Верхний Ларс" на границе Северной Осетии с Грузией. Оба они находятся на двух важнейших сухопутных маршрутах в СКФО, через которые в страну поступает огромное количество зарубежных товаров, в том числе по параллельному импорту. И за границу отправляется не меньше российских грузов.

    В режиме телемоста в открытии пунктов пропуска приняли участие министр транспорта России Виталий Савельев, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, премьер-министр ДагестанаАбдулмуслимАбдулмуслимов и руководитель ФГКУ "Росгранстрой" Геннадий Безлобенко.

    - Мы открываем после реконструкции два важнейших автомобильных пункта пропуска международного транспортного коридора "Север - Юг" "Яраг-Казмаляр" и "Верхний Ларс". Реализация проекта реконструкции позволила на "Яраг-Казмаляре" увеличить пропускные возможности в части грузового транспорта более чем в два раза. Количество полос движения транспорта выросло с 14 до 22. В 2023 году мы установили рекорд по числу пропущенных грузовых транспортных средств - более 200 тысяч грузовых машин, что на 10 процентов больше, чем в 2022 году, - отметил Виталий Савельев.

    Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" позволяет обеспечить выход на Иран, Индию, страны Азии и Прикаспийского региона. В то же время он являлся самым загруженным на российско-азербайджанском участке государственной границы.

    Реконструкция пункта пропуска началась в 2020 году. Всего здесь было построено и реконструировано более 60 зданий и сооружений, проложено 13 километров наружных инженерных сетей. Заасфальтирована территория площадью почти 70 тысяч квадратных метров, смонтировано современное высокотехнологичное оборудование.

    После реконструкции количество полос движения транспорта выросло с 14 до 22- по десять для грузовиков и легковых машин и две для автобусов. Пропускная способность увеличилась в три раза и позволяет обеспечить проезд двух тысяч транспортных средств в сутки. Следует отметить, что строительно-монтажные работы велись без закрытия движения.

    - За последнее время, с учетом геополитических изменений, значительно возрос поток по международному транспортному коридору "Север - Юг", соответственно, растет интенсивность движения грузовых транспортных средств международного движения через Дагестан.

    Также стоит отметить, что пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" станет интеллектуальным. "Росгранстрой" реализует здесь проект интегрированной системы пропуска через государственную границу. Сумма вложений оценивается в 227 миллионов рублей.

    Система автоматизирует процесс сбора данных при проезде транспортных средств через пункт пропуска, чем намного упростит информационное взаимодействие, сокращая финансовые и трудовые затраты. Программа автоматически соберет, обработает, проанализирует и сохранит фотоматериалы, данные номерных знаков автомобилей, весогабаритные данные грузовых транспортных средств и результатов контроля.

    Интегрированная система пропуска станет отслеживать плотность движения и время прохождения через границу автомобилей. Собранные сведения будут предоставлены в информационные системы заинтересованных ведомств, в том числе в "Росгранстрой", Федеральную таможенную службу, пограничную службу, министерство транспорта.

    Говоря об открытии пункта пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии, глава минтранса России Виталий Савельев заявил, что,несмотря на сложные географические условия, здесь, благодаря уникальным проектным решениям,удалось открыть 24 дополнительные полосы движения, тем самым увеличив общее количество полос до 39.

    В 2023 году объем грузоперевозок через "Верхний Ларс" составил рекордные 4,5 миллиона тонн

    - В 2023 году через"Верхний Ларс" проехало более 335 тысяч грузовых машин, что на 19 процентов выше уровня 2022 года и является абсолютным рекордом. Объем грузоперевозок 2023 года составил рекордные 4,5 миллиона тонн. Существенно вырос и пассажирский трафик, - сказал Виталий Савельев.

    По его словам, после реконструкции пропускные возможности в "Верхнем Ларсе" увеличены более чем в два раза, достигнув 1500 только грузовых транспортных средств в сутки.

    В рамках проекта модернизации здесь было построено около 50 зданий и сооружений, проложено более шести километров инженерных сетей, установлены современное оборудование и новейшие системы теленаблюдения, радиационного, весогабаритного контроля, контроля управления доступом и другие.

    Стоит отметить, что модернизация трансграничной инфраструктуры на обоих пунктах пропуска - в "Верхнем Ларсе" и "Яраг-Казмаляре" - сделала процесс пересечения границы комфортнее и быстрее для сотен тысяч туристов и водителей большегрузов, став большим шагом на пути развития торгово-экономических и культурных связей между государствами.

    Поделиться