16.01.2024 16:45
    Поделиться

    В честь 80-летия снятия блокады в Петербурге покажут мультимедийный спектакль

    Петербург готовится отметить 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В официальном плане празднования - более двухсот мероприятий, и одним из самых зрелищных станет мультимедийный просветительский спектакль "Ленинград. Во имя жизни", который покажут на Дворцовой площади.
    vk.com

    Фасад Главного штаба вновь превратится в огромный экран, на котором мультимедиа-художники и 3D-графики развернут красочную и жизнеутверждающую историю города после "Ленинградской Победы".

    - Как известно, в палитре художников, рисующих светом, нет черной краски, - поясняют организаторы. - Взяв отсчет от 27 января 1944 года - дня, ставшего краеугольным камнем новейшей истории Санкт-Петербурга, авторы рассказывают, как зарастали раны на гранитном теле города, как вновь расцветали цветы на его фасадах.

    Текстовая часть спектакля весьма лаконична: краткие цитаты из архивных документов, выдержки из блокадных дневников, которые прозвучат голосами любимых артистов Николая Бурова, Анны Геллер, Михаила Морозова. Визуальный ряд - кадры фотохроники военных корреспондентов и специально созданный видеоконтент, которые включает в себя виртуальную трансформацию фотографических изображений. Так что "в какой-то момент спектакля зрители Дворцовой в режиме реального времени попадут на "Дорогу жизни", под ними начнет трескаться хрупкий лед Ладоги", обещают создатели.

    - Специально для мультимедийного спектакля "Ленинград. Во имя жизни" петербургский композитор Антон Танонов представит новую музыкальную партитуру, - также рассказали они. - В музыкальную канву спектакля легли произведения Баха, Свиридова, Рахманинова, Шуберта, Чайковского, Шопена и Альбинони.

    Справка "РГ"

    Показы мультимедийного просветительского спектакля "Ленинград. Во имя жизни" пройдут 27 и 28 января на Дворцовой площади с 19:00 до 21:00 по сеансам. Продолжительность сеанса - 15 минут.

    Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться