17.01.2024 19:37
    Поделиться

    Аргентинская провинция Ла-Риоха на фоне кризиса выпустит собственную квазивалюту

    Власти аргентинской провинции Ла-Риоха на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране решили выпустить собственную квазивалюту на сумму в 15 миллиардов песо. Такой шаг, согласно заявлениям провинциального руководства, продиктован банальной необходимостью финансирования жизнедеятельности региона при отсутствии поступлений из федерального центра. На эту новость успел отреагировать находящийся в Давосе на Всемирном экономическом форуме президент Аргентины Хавьер Милей. Он предупредил, что в случае провала национальное правительство никоим образом не будет помогать провинции.

    Губернатор Ла-Риохи Рикардо Кинтела, представляющий, к слову, оппозиционную Милею Хустисиалистскую партию, пояснил, что вынужден прибегнуть к подобному решению из-за радикальных реформ, продвигаемых новыми властями. "Я не хочу, чтобы наши люди умирали от голода", - заявил аргентинец, отметив, что это не первый случай, когда провинция ищет альтернативные финансовые инструменты в период кризиса. Кинтела напомнил, что еще в 1988 году была впервые выпущена собственная провинциальная валюта, а другая была введена в обращение в период 2000-2001 годов.

    Ожидается, что квазивалюта будет называться BOCADE, что является аббревиатурой от испанского "Облигации по погашению долга". Но власти провинции хотят дать ей более народное имя - "Эль Чачо", в честь прозвища Анхеля Пеньялосы, одного из аргентинских каудильо и героев Ла-Риохи, боровшегося в середине XIX века с насаждаемым Буэнос-Айресом федерализмом. Согласно планам валюта будет виртуальной, и не исключено, что выпускаться она будет с помощью технологии блокчейна. Власти ожидают, что с помощью "Эль Чачо" провинция поможет выплачивать до 30 процентов от зарплат госслужащих. На фоне этой новости многие аргентинские эксперты предположили, что за инициативой Кинтелы в скором времени могут последовать и другие губернаторы.

    Поделиться