17.01.2024 09:48
    Поделиться

    На первом Всероссийском муниципальном форуме отмечены две территории Пермского края

    В Москве состоялось награждение финалистов Всероссийской муниципальной премии "Служение". Она присваивается выдающимся представителям муниципалитетов страны, тем людям, что внесли значительный вклад в развитие муниципальных образований и чья работа привела к повышению качества жизни сограждан. В целом за участников премии проголосовали три миллиона человек.
    Администрация губернатора Пермского края

    Финал премии провели в рамках первого Всероссийского муниципального форума "Малая Родина - Сила России", который проходит на ВДНХ, где работает международная выставка-форум "Россия". На муниципальный форум собрались 7,5 тысячи представителей муниципалитетов из 89 регионов, в том числе и из Прикамья.

    На премию подали заявки 18,5 тысячи россиян. Еще 433 заявки были поданы в спецноминации.

    Экспертным советом премии "Служение" были отобраны топ-100 номинантов: по 10 проектов в каждой из 10 номинаций премии, в том числе 10 - в специальной номинации. Также было проведено общенародное голосование за финалистов и победителей.

    В номинации "Мой край - моя гордость" серебряным призером стала начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации Березниковского городского округа Наталья Овсянникова. Она представила проект "Разработка и внедрение межмуниципального туристического маршрута "Соляные столицы Прикамья". Этот маршрут соединяет исторические и современные центры добычи соли, увеличивает турпоток и посещаемость края.

    В номинации "Объединяя усилия - умножаем возможности", где были представлены проекты, направленные на повышение качества жизни и реализованные в кооперации с бизнес-сообществом, также второе место получил проект "Повышение качества жизни в рамках социального партнерства с АО "Метафракс Кемикалс". Награду получил главе Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин.

    По словам участников, проведение муниципального форума стало новой вехой развития местного самоуправления. На площадке ВДНХ состоялись три крупных панельных дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций, презентованы четыре муниципальных проекта ВАРМСУ, а также подведены итоги марафона "Муниципальный диалог-2023". Кроме того, был представлен портал для муниципального сообщества.

    Поделиться