17.01.2024 13:18
    Поделиться

    Русский музей откроет выставку детских рисунков, посвященных блокаде Ленинграда

    В Русском музее открылся выставочный проект "Одним дыханьем с Ленинградом", приуроченный к 80-летие со дня освобождения от фашистской блокады. В экспозиции представлены более шести десятков детских рисунков, хранящихся в музее. Время создания произведений - от 1960-х до 2020-х годов.
    В Русском музее открывается выставка детских рисунков, посвященных блокаде Ленинграда. Ирина Попова "Война. Ленинград".
    В Русском музее открывается выставка детских рисунков, посвященных блокаде Ленинграда. Ирина Попова "Война. Ленинград". / пресс-служба Русского музея

    На рисунках запечатлены виды блокадного Ленинграда, подвиг его жителей, защищавших и отстоявших любимый город. Темы самые разные - от исполнения Ленинградской симфонии до дежурства ребят на крышах домов. А на рисунке Анны Тульчинской изображена Таня Савичева.

    Также представлены два десятка современных работ, подготовленных воспитанницами кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Минобороны РФ". Они о торжестве жизни над смертью, красоте вернувшегося в город мира, о котором мечтали жители блокадного Ленинграда и ощутили его ценность как никто. Выставка будет проходить в Восточном павильоне Михайловского замка до 31 января. Во время выставки запланировано проведение различных мастер-классов.

    Поделиться