17.01.2024 17:33
    Поделиться

    В ФНПР поддержали инициативу удаленной работы без больничных в случае болезни

    Законодательное закрепление инициативы, предусматривающей в случае болезни работника возможность без оформления больничного работать на удаленке, рациональна, считает глава правового департамента Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Яков Купреев.

    В Telegram-канале СПЧ сообщается, что в весеннюю сессию Госдумы будет внесен законопроект с изменениями в Трудовой кодекс РФ, позволяющий заболевшим работникам выполнять свои обязанности дистанционно без оформления больничного.

    - В инициативе есть рациональное звено, потому что данная инициатива будет отвечать целям трудового законодательства, которые предусматривают баланс интересов работника и работодателя, - цитирует ТАСС слова Купреева.

    По его словам, сотрудник и сейчас с лояльным работодателем может договориться об удаленной работе без больничного в случае болезни. Но инициатива СПЧ даст возможность закрепить это легально, прямо предусмотрев это в трудовом законодательстве.

    Купреев считает, что интересы сотрудника и компании тут совпадают, у работника сохраняется зарплата, а у работодателя - необходимая трудовая функция работника.

    По его мнению однако, при этом надо предусмотреть перечень заболеваний, по которому будет действовать такая норма.

    Поделиться