17.01.2024 18:35

Ярославский "Локомотив" первым оформил путевку в плей-офф КХЛ

Ярославский "Локомотив" первым оформил путевку в плей-офф Континентальной хоккейной лиги, обыграв на своем льду нижнекамский "Нефтехимик" - 4:2. Команда Игоря Никитина уже ни при каких обстоятельствах не выпадет из топ-8, гарантирующего борьбу за Кубок Гагарина.
"Локомотив", возможно, демонстрирует не самый эффектный хоккей, но уж точно эффективный. / РИА Новости

"Железнодорожники" делят первое место в Западной конференции с московским "Динамо" - у них по 72 очка. "Локо" опережает "бело-голубых" по дополнительным показателям. Математически москвичи еще могут вылететь из восьмерки, но понятно, что и их проход в плей-офф - дело времени.

Обеим командам при этом осталось провести еще по 17 матчей - это четверть дистанции регулярного чемпионата. А "Локо" уже в плей-офф. Условием досрочного выхода "Локомотива" в 1/8 финала было поражение подмосковного "Витязя". Оно и случилось: "красно-белые" с трудом одолели заведомо более слабого соперника - 2:1. Таким образом, команда Алексея Жамнова прервала безвыигрышную серию из шести матчей.

В тот же игровой день совершенно уникальная встреча состоялась в Нижнем Новгороде, где местное "Торпедо" справилось с лидером сводной таблицы КХЛ магнитогорским "Металлургом" - 7:4.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, зато вторая 20-минутка стала голевым пиршеством. Сначала дважды в большинстве забили гости, ну а потом слово взяло "Торпедо": нижегородцы шесть раз поразили ворота соперника за восемь минут. В истории КХЛ девять голов в одном периоде случились впервые.

Отметим, что вчера третье поражение подряд потерпел действующий чемпион, московский ЦСКА, уступивший в гостях омскому "Авангарду" - 1:4. Омичи добились шестой победы кряду.

Впрочем, все спортивные события дня затмил скандал с новосибирской "Сибирью". Оказалось в четырех матчах этого сезона новосибирцы нарушили лимит на легионеров. В них за команду сыграли четыре легионера вместо положенных трех: канадцы Энди Андреофф, Тэйлор Бек, Тревор Мерфи и Федор Гордеев, у которого хоть и есть российский паспорт, но спортивное гражданство - иное. В итоге с "Сибири" снято четыре очка, что отбросило ее за черту плей-офф на Востоке. Кроме того, клуб заплатит за нарушение денежный штраф.