17.01.2024 18:40
    Поделиться

    Чемпионат Европы по гандболу в Германии бьет все рекорды посещаемости

    На чемпионате Европы среди мужских команд в Германии завершился первый групповой раунд. Борьбу за награды продолжает дюжина лучших сборных, остальные 12 уже отправились домой.

    До подведения чисто спортивных итогов турнира, для участия в котором из-за политических санкций не были допущены Россия и Беларусь, еще далековато, а пока можно смело констатировать: нынешнее континентальное первенство бьет все рекорды зрительской посещаемости. Германия - это страна с сильнейшей клубной лигой мира, гандбол здесь любят и уважают, но все равно интерес болельщиков к событиям Евро-2024 впечатляет.

    Матчи дня открытия турнира Франция - Северная Македония и Германия - Швейцария организаторы провели на крытом футбольном стадионе в Дюссельдорфе, где был установлен новый мировой рекорд посещаемости для гандбола "7х7" - аншлаг с 53 586 болельщиками. Поясним, что на заре развития этого вида спорта встречи игрались на футбольном поле в формате "11х11", решающая игра Олимпиады-1936 в Берлине Германия - Австрия собрала сто тысяч зрителей. И этот рекорд уже вряд ли когда-нибудь побьют.

    Больше удивляет и восхищает вовсе не широко разрекламированная масштабная акция в Дюссельдорфе, а то, что даже матчи с участием записных середняков и аутсайдеров на первом этапе собирали полные трибуны по 10-14 тысяч зрителей в Берлине, Мюнхене и Мангейме.

    Из трех команд-дебютантов финальных турниров чемпионатов Европы наиболее ярко выступила сборная Фарерских Островов. Если греки во всех трех матчах потерпели поражение, Грузия победила только примерно равную по классу Боснию, то фарерцам удалось произвести настоящий фурор - они сыграли историческую суперсенсационную ничью (26:26) с серебряными призерами чемпионатов мира 2017 и 2019 годов норвежцами. Причем островитяне за полторы минуты до финальной сирены уступали три мяча, но каким-то чудом смогли сравнять счет.

    На втором этапе ЧЕ-2024 играют, определяя полуфиналистов: группа I - Венгрия, Франция, Хорватия, Германия, Австрия, Исландия; группа II - Дания, Швеция, Словения, Нидерланды, Норвегия и Португалия.

    Поделиться