18.01.2024 13:15
    Поделиться

    МОК проведет повторную проверку отобравшихся на Олимпиаду россиян

    Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о том, что отобравшиеся на Олимпийские игры в Париже российские и белорусские спортсмены пройдут еще одну проверку.

    Об этом журналистам рассказал официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс. Он отметил, что в повторной проверке на соответствие критериям МОК будут задействованы независимые организации.

    При этом сам Адамс пока еще не знает всех деталей проведения дополнительной проверки.

    "Мы в процессе поиска и назначения независимых аналитиков с хорошей репутацией, которые проверят каждого из этих спортсменов. Люди, которые квалифицировались, уже прошли одну проверку, но МОК проведет вторую с участием независимых организаций", - приводит его слова ТАСС.

    Ранее МОК допустил к участию спортсменов из России и Беларуси до участия в Олимпийских играх, но только в статусе индивидуальных нейтральных атлетов, без национальных символов. При этом организация объявила о жестких критериях - до Игр не допустят тех, кто имеет принадлежность к вооруженным силам и органам нацбезопасности, и тех, кто поддерживает проведение специальной военной операции на Украине.

    В МОК в декабре сообщили, что отбор прошли шесть россиян и пять белорусов.

    Поделиться