18.01.2024 16:42
    Поделиться

    Русский музей проведет экскурсии "Сады Русского музея во время блокады"

    С 18 января по 31 января Русский музей приглашает посетить экскурсии, посвященные трагичным страницам истории Ленинграда. Проект приурочен к 80-летию со дня снятия блокады.

    Посетители на экскурсии узнают, какой вклад в сохранение всемирно известных памятников истории и культуры во время блокады Ленинграда внесли сотрудники музея и работники садов, о том, как была эвакуирована коллекция музея. Гостям покажут места, где укрывали скульптуры, а также расскажут о тех, кто ухаживал за садами в то страшное время.

    Рассказ основан на дневниках сотрудников музея и архивных документах. Экскурсия начинается на берме Михайловского дворца, проходит по территории Михайловского и Летнего садов и заканчивается у Летнего дворца Петра I.

    Русский музей подготовил большую программу к дате. Так, 22 января в Центре мультимедиа Русского музея открывается мультимедийная выставка "Художники блокады" с интерактивной мастерской. Мультимедийные инсталляции, созданные на основе коллекции Русского музея, посвящены жизни в блокадном городе и творчеству как известных живописцев и графиков, так и тех, кто в эти трудные годы впервые взялся за кисть и карандаш - Ярослава Николаева, Василия Кучумова, Николая Рутковского, Веры Зенькович и многих других художников.

    27 января в Корпусе Бенуа Русского музея открывается масштабная экспозиция "Помним!", посвященная 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Уникальная по масштабу и жанровому разнообразию выставка включает в себя более 200 произведений живописи, графики, скульптуры из собрания Русского музея.

    Навигатор

    Экскурсии "Сады Русского музея во время блокады" проходят в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье в 13:00. В четверг - в 13:30.

    Поделиться