18.01.2024 20:16
    Поделиться

    У школьника в Петербурге выявили туберкулез

    В Петербурге ведутся противоэпидемические мероприятия в связи с выявлением туберкулеза у учащегося школы на юго-западе города.

    О том, что ученик школы № 203 Красносельского района оказался носителем туберкулеза, сообщило накануне одно из городских сетевых изданий. По данным СМИ, мальчик попал в больницу с туберкулезом, однако он не посещал школу с 11 декабря 2023 года.

    В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга подтвердили, что в указанной школе при проведении профилактического скрининга на туберкулез был зарегистрирован случай заболевания учащегося закрытой (небациллярной) формой туберкулеза.

    "Заболевание носит бессимптомный характер. С середины декабря 2023 года ребенок находится на лечении в круглосуточном инфекционном стационаре", - пояснили в комздраве

    Медики определили границы очага заболевания и круг контактных лиц, подлежащих обследованию. В школе 12 января была проведена заключительная дезинфекция.

    В свою очередь управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило, что в отношении школы № 203 начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Одновременно санитарными службами проводится ряд противоэпидемических мероприятий.

    "Определен круг контактных, организовано их обследование и дезинфекционные мероприятия. Противоэпидемические мероприятия продолжаются", - отметили в петербургском управлении Роспотребнадзора.

    Поделиться