18.01.2024 14:52
Поделиться

Сотрудники IT-компаний смогут подать заявку на отсрочку от срочной службы до 6 февраля

Работники IT-компаний с 22 января по 6 февраля могут подать на "Госуслуги" заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва этого года.

Как рассказали в пресс-службе Минцифры, если у сотрудника нет личного кабинета на портале, то отправить все необходимые данные самостоятельно сможет его работодатель.

Уточняется, что компания должны будут до 10 февраля проверить данные своих специалистов, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через "Госуслуги". При этом одна организация может направить несколько списков по мере их составления.

Ведомство передаст информацию в Минобороны до 2 марта, а уже 1 апреля начнется принятие решений по отсрочке призывной комиссией, которое продлится до 15 июля.

Также в министерстве напомнили критерии для включения специалистов в списки: мужской пол, возраст от 18 до 30 лет, работа по трудовому договору, российское гражданство нормальная продолжительность рабочего дня, работа в аккредитованных IT-организациях не менее 11 месяцев в течение года, который предшествуют дате начала призыва, наличие высшего образования по специальности из перечня.

"Требование к периоду работы в аккредитованной IT-компании не предъявляется, если специалист устроился на работу в течение года после окончания учебы", - добавили в ведомстве. Отсрочку уже предоставляли IT-специалистам во время весенних и осенних призывов в 2022 и 2023 годах.

Поделиться