18.01.2024 15:58
    Поделиться

    Власти Ирака требуют вывода солдат США из страны

    Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани призвал возглавляемую США коалицию как можно скорее вывести свои войска из страны на фоне эскалации обстановки на Ближнем Востоке.

    Выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, иракский лидер заявил, что завершение миссии коалиции является "необходимостью для безопасности и стабильности Ирака". По его словам, Багдад хочет "немедленно начать процесс свертывания сил коалиции". Мухаммед ас-Судани признал вклад США и союзников в борьбе с джихадистскими группировками, однако отметил, что в настоящий момент они не представляют угрозу, поэтому нахождение коалиционных войск в Ираке не имеет больше смысла.

    Как обратил внимание Ас-Судани, ситуация для Багдада обостряется тем, что находящиеся на территории Ирака американские войска регулярно подвергаются атакам, при которых объектами нападений становятся штабы иракских сил безопасности и инфраструктура страны. Ранее Пентагон сообщал, что в период с 17 октября по 11 января в американские войска в Ираке подверглись нападениям 53 раза. В стране по некоторым оценками, находится около 2500 солдат армии США.

    Поделиться