19.01.2024 11:25
    Поделиться

    Благодаря нацпроекту в Новосибирской области увеличили выпуск игрушек

    В Сузунском районе Новосибирской области завод, специализирующийся на переработке пластмасс, заметно повысил производительность труда. Это стало возможным благодаря участию в нацпроекте "Производительность труда". Предприятие АО "Эффект" изготавливает тару и упаковку, товары для дома и сада, специальные пленки, детские игрушки. На производстве занято около 150 человек. Продукция реализуется в торговых сетях по всей России, а также поставляется на экспорт в страны ближнего зарубежья.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    С помощью экспертов Регионального центра компетенций Корпорации развития Новосибирской области удалось провести оптимизацию процессов. Ее начали с участка сборки детских игрушек - самосвалов, экскаваторов, грузовиков. За счет внедрения бережливых технологий производительность труда была увеличена на 70 процентов в смену, выработка сотрудников участка повысилась на 40 процентов - до 100 игрушек в смену на каждого. Также на 8 процентов сократилось время процесса производства одного из самых востребованных изделий - игрушечной машины "Барс".

    Таких результатов позволил достичь конвейерный метод: если раньше каждый работник собирал изделие полностью, то сейчас функции разделены - сотрудник выполняет определенную операцию и передает заготовку дальше. А установка фар и заглушек теперь осуществляется на участке литья.

    По словам генерального директора Юсифа Кязимова, за полгода участия в нацпроекте на предприятии существенно снизили потери при производственных процессах, значительно увеличили выработку работников, а также повысили их компетенции. "Нам удалось увеличить объемы производства машин и, соответственно, выросла заработная плата сотрудников - до 35 процентов", - отметил Кязимов. На заводе практически в два раза сократили избыточные передвижения сотрудников и перемещение материалов: перенесли в цех участок красителей, организовали зоны хранения инструментов, адресное хранение сырья и готовой продукции.

    Сейчас в компании внедряют бережливые технологии на участке литья и других производственных участках. Кроме того, на предприятии разрабатывают план обучения сотрудников для повышения их квалификации, внедряют систему наставничества и адаптации новичков.

    В Новосибирской области нацпроект "Производительность труда" курирует региональное министерство экономического развития. Его участниками уже стали 115 компаний, к концу 2024 года их будет около 150. Адресную поддержку предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций.

    Поделиться