19.01.2024 13:11
    Поделиться

    В Красноярске начали курсировать новые электробусы

    В Красноярске вышли на тестовые испытания первые электробусы. С сегодняшнего дня они будут курсировать по троллейбусному маршруту № 6 "Студенческий городок - Утиный плес". В числе первых пассажиров вместе с красноярцами в новом для города транспорте проехали губернатор Красноярского края Михаил Котюков и глава Красноярска Владислав Логинов.
    Пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края

    Всего для Красноярска по нацпроектам "Экология" и "Безопасные и качественные дороги" приобрели пять зарядных станций и 20 электробусов: девять машин белорусского производства, 11 - российского. Они уже прошли обкатку и теперь в тестовом режиме начали перевозить пассажиров.

    Вместительность электробусов - 85 человек, автономный ход - до 50 километров. Новый транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, светодиодными табло, системами видеонаблюдения и климат-контроля, спутниковой навигацией, Wi-Fi и USB-разъемами, оборудован для перевоза маломобильных пассажиров. Специальные системы позволяют контролировать более 300 параметров электробуса в онлайн-режиме и передавать данные диспетчеру. Еще одна особенность - система управления подвеской, позволяющая поднимать электробус для преодоления сложных участков дороги.

    "Здорово, что электробус не зависит от контактной сети, это даст и большую маневренность, и вклад в улучшение экологической обстановки в городе. Для электробусов Красноярск сейчас самый восточный город, самые суровые климатические условия, поэтому мы должны посмотреть, как себя зарекомендует техника у нас в Сибири, как в реальной жизни все это будет работать. Производители здесь, с нами, будут обеспечивать сопровождение и формировать тот самый опыт, по необходимости позволят сформулировать предложения, которые улучшат технику. Есть цель к 2028 году, к 400-летию краевой столицы, весь муниципальный транспорт сделать высокого экологического класса", - отметил глава региона Михаил Котюков.

    Для работы электробусов в Красноярске начали создавать и необходимую инфраструктуру. Так, зарядные станции установили в троллейбусных депо в переулке Телевизорном и на улице Березина, в районе правобережной развязки "Николаевский мост", на конечной остановке на улице 9 Мая в Северном, а также на разворотном кольце в Студгородке.

    Стоимость проезда в электробусах составит 32 рубля. Расчет за проезд возможен по банковской, транспортной или социальной карте, а также наличными.

    По завершении тестовых испытаний, а это ориентировочно произойдет в феврале 2024 года, планируется вывести электробусы на самостоятельный маршрут, который соединит микрорайоны Северный и Тихие Зори. Планируется, что с одного берега на другой электробусы будут переезжать по Октябрьскому мосту.

    Справка

    Развитие электротранспорта, замена старых автобусов на новые - часть комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. В 2018 году в ходе визита в краевой центр президент Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с правительством края разработать такой документ.

    За пять лет муниципальный автобусный парк обновлен более чем на 50 процентов, троллейбусный - почти на 90 процентов, трамвайный - на треть. Значительная часть новой техники приобретена благодаря участию края в федеральном проекте "Чистый воздух".

    Также в Красноярске закрывают малоэффективные котельные, крупные предприятия города взяли на себя обязательства по экологической модернизации и снижению выбросов, расширены варианты перевода частного сектора на более экологичные виды отопления.

    Поделиться