20.01.2024 21:46
    Поделиться

    Министр Лекорню признал участие наемников из Франции в конфликте на Украине

    Глава французского военного ведомства Себастьян Лекорню, выступив в программе местного новостного телеканала LCI, сделал громкое заявление. Суть его сводится к тому, что, мол, в "демократической стране мы не можем запретить гражданам отправляться на Украину", чтобы повоевать на стороне Киева.
    министр обороны Франции Себастьян Лекорню
    AP Photo/Michel Euler

    При этом указал на несколько условий: если они делают это "добровольно", "не имеют связи с французскими вооруженными силами и другими французскими военными институтами", "носят не французскую форму, а украинскую".

    Понятно, что это объяснение связано с российским ракетным ударом по строению в Харькове, где находились иностранные наемники, в основном французские. В результате, по данным Минобороны РФ, там погибли 60 боевиков, а 20 получили ранения.

    Сразу отметим среди прочего, что таким высказыванием месье Лекорню поставил в неловкое положение коллег из французского МИДа, которые накануне, комментируя харьковскую атаку, заявили, что у Франции нет "наемников" ни на Украине, ни где-либо еще. Не забыв при этом назвать эти события "грубой манипуляцией русских" . Кстати, и военный министр также не удержался. Дескать, все это "часть информационной войны", которую ведет Россия.

    А затем много чего рассказал о том, как Париж намеревается усилить военную "поддержку" киевского режима, накачивая ее ракетами SCALP, планирующими бомбами AASM, самоходными орудиями Caesar, для ускоренного финансирования производства которых был создан так называемый артиллерийский альянс, куда втянули ряд других стран Евросоюза.

    Короче, не стал заострять внимание на главе под названием "Французы на Украине". Тем более на тематике наёмничества. А стоило бы. Ведь во Франции оно запрещено и считается преступлением, что прописано в законе №2003-340, принятом 20 лет тому назад, 14 апреля 2003 года.

    Есть и соответствующая статья в Уголовном кодексе (статья 436-1). В ней за наёмничество, которое определяется как участие физического лица в вооруженном конфликте на стороне иностранного государства, гражданином которого это лицо не является, предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет и штрафом в размере 75 тысяч евро. Что касается создания вербовочной структуры, а также организаций, занимающихся снаряжением и военной подготовкой желающих отправиться в зону боевых действий, то там кара покруче - до семи лет за решеткой и штраф в 100 тысяч евро.

    Немаловажный момент: наемником считается иностранец, который отправляется на чужую войну, рассчитывая хорошенько заработать. В законе присутствует следующая формулировка: это вознаграждение должно явно превышать то, что выплачивается тем военным, имеющим "звание или аналогичные функции" в вооруженных силах страны, за которую иностранец намеревается воевать (в данном случае Украины).

    Понятно, что подавляющее большинство этой публики может с легкостью скрыть реальную и совсем немаленькую "плату за кровь". А учитывая ангажированную прокиевскую позицию официального Парижа в конфликте на Украине, двойные стандарты, грозный закон по отношению к "дикими гусям" разного пошиба, насколько известно, пока не применялся. Хотя, как здесь считают, не одна сотня французских "пернатых" уже побывала на фронтах в "незалежной" без каких-либо негативных последствий. Ну это о тех, кто вернулся…

    Поделиться