21.01.2024 19:55
    Поделиться

    Суд в Италии разрешить использовать фашистское приветствие на памятных акциях

    Верховный кассационный суд Италии решил, что использование римского (фашистского) приветствия допустимо на памятных мероприятиях. Римский салют (поднятие правой руки вперед) в XX веке был распространен среди последователей фашизма. Его стали использовать в Италии при Бенито Муссолини, а затем эта форма приветствия перекочевала и в гитлеровскую Германию. С тех пор она ассоциируется только с последователями фашистской идеологии.

    Резонансное решение верховных судей связано с событиями 2016 года, когда восемь участников памятной демонстрации прибегли к этому жесту. Сначала их осудили по обвинению в попытке реабилитации фашизма. Затем они подали апелляцию, и накануне коллегия признала за ними право на обжалование.

    "Демонстрация фашистского приветствия может считаться преступлением, только если оно ставит под угрозу общественный порядок или существует конкретная опасность восстановления запрещенной фашистской партии", - говорится в решении, которое в обществе восприняли неоднозначно.

    Так, фашистские последыши, которые периодически организуют поминки по умершим ультраправым, считают мнение судебной власти "исторической победой". Несмотря на их ликование, решение судей никак не отменяет действие специального закона Марио Шелбы от 1952 года, в котором прописано наказание за восхваление принципов, методов и фактов фашизма. Также в Италии с 1993 года по закону запрещены акции, которые подстрекают к дискриминации или насилию по расовым, этническим, национальным или религиозным принципам. Вне закона и использование языка ненависти. Это явно контрастирует с решением верховного кассационного суда, по существу оправдывающим идеологию фашизма и его отвратительных символов.

    Поделиться