21.01.2024 22:20
    Поделиться

    Украину снова поделили: Чем обернутся возможные отставки и назначения в Киеве

    Украинские верхи пучит предчувствие кадровых перестановок, а количество слухов об отставке главкома Валерия Залужного приближается к черте, после которой она станет неизбежной. И это будет не единственной кадровой перестановкой. Словно персонажам сумасшедшего чаепития из сказки Льюиса Кэрролла, суматошно пересаживаться предстоит премьер-министру, главе СБУ, МВД, МИД... Список участников бестолковой игры далеко не полон.
    Возможное назначение главой кабмина Оксаны Маркаровой и другие перестановки сулят рядовым украинцам дальнейшее обнищание.
    Возможное назначение главой кабмина Оксаны Маркаровой и другие перестановки сулят рядовым украинцам дальнейшее обнищание. / GettyImages

    Если суммировать анонимные и персонифицированные источники, близкие к украинским центрам принятия решений, Залужного на посту главкома ВСУ заменит Кирилл Буданов, глава военной разведки (ГУР). Опальному генералу предложат пост секретаря или заместителя СНБО.

    За компанию с Залужным предполагается увольнение командующего объединенными силами ВСУ Сергея Наева, сохраняющего по старой памяти дискредитирующие контакты с Петром Порошенко, и начальника генерального штаба Сергея Шапталы. Штабное кресло якобы уже греется для милого сердцу Зеленского командующего сухопутными войсками Александра Сырского.

    Внезапно сгустились тучи над главой МИД Дмитрием Кулебой, последние заявления которого породили сомнения в его вменяемости. Кулебу якобы отправят на вакантную должность посла в Лондон или, что также не исключено, в Вашингтон. Имя преемника не называется, наверное, по причине незначительности самой должности в украинской иерархии, где внешней политикой целиком ведает глава президентского офиса Андрей Ермак.

    Наконец, ожидается возвращение в Киев нынешнего посла Украины в США и экс-министра финансов Оксаны Маркаровой - она должна возглавить кабмин Украины. Впервые об этом назначении заговорили еще в октябре, после первого визита в Киев уполномоченного США по вопросам экономического восстановления Украины Пенни Прицкер, а уже в Давосе оно якобы было окончательно согласовано с Зеленским.

    Во всей это чехарде персонажей и стульев есть внутренняя логика. Например, командирование Малюка в МВД свидетельствует о страхе Зеленского перед массовыми протестами, и тот должен соответствующим образом подготовить к смуте разложившийся личный состав. Но ключевыми и показательными представляются только смены главкома ВСУ и премьера.

    Из грядущей конфигурации украинской власти следует, что США и Великобритания вновь переделили сферы влияния на Украине - первым досталась украинская экономика, вторым - война с Россией.

    Напомним, в Давосе советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан постарался примирить Зеленского с мыслью, что по причинам внутриполитического характера финансировать "проект Украина" как раньше американцы больше не будут, выхода ВСУ к Крыму от него уже не ждут, а украинцам нужно становиться в глухую оборону.

    Креатура Пентагона Залужный и лояльные ему генералы в новых условиях становятся лишними, и Зеленский, судя по всему, получил наконец согласие Вашингтона на их увольнение. Предположим, что указ об этом будет опубликован в день ухода ВСУ из Авдеевки.

    Своего протеже Залужного Вашингтон сменил на покорного Зеленскому Дениса Шмыгаля. Идущая тому на смену Оксана Маркарова считается внутри Украины гражданкой США и комиссаром мировых глобалистов. Это человек того типа, что решительно и без колебаний ликвидирует в рамках бюджетной экономии остатки социальных гарантий, повысит налоги и тарифы на все, обречет украинцев на голод и холод и в целом выполнит самые бесчеловечные рекомендации МВФ, за реализацию которых Зеленский ранее нагло торговался. Маркарова же будет оператором перехода украинских активов в собственность американских инвестиционных компаний.

    Поделиться