21.01.2024 14:24
    Поделиться

    Виктор Садовничий: Суперкомпьютер МГУ уже используется в научных работах

    В воскресенье в Московском государственном университете им. Ломоносова проходит день открытых дверей.

    Ректор МГУ Виктор Садовничий в этот день напомнил, что в следующем году у главного вуза страны - юбилей.

    А уже сегодня одно из передовых изобретений вуза - суперкомпьютер МГУ для развития искусственного интеллекта - используется в научных работах. Мощность компьютера - 400 петафлопс в секунду.

    - Ряд групп уже приступили к работе. На этой базе будут выполняться все научные задачи, связанные с искусственным интеллектом, - отметил Садовничий в воскресенье. - Такого суперкомпьютера в части мощности в России больше нет.

    На двух этажах Дворца культуры МГУ с утра начала работу выставка факультетов. Здесь преподаватели и студенты университета старались как можно интереснее рассказать школьникам о перспективных научных исследованиях альма-матер, а вчерашние абитуриенты, а теперь - первокурсники помогали гостям не потеряться!

    У стендов факультетов - а их в университете сейчас 42 - очереди. Помимо легендарных мехмата и факультета вычислительной математики и кибернетики популярностью у абитуриентов сегодня пользуется и относительно молодой факультет космических исследований. Здесь учат будущее космической отрасли страны: инженеров, ученых-экспериментаторов, а, может, и будущих космонавтов. Причем учат не только теории - важной частью обучения становится реальная работа над проектами отечественной космической промышленности.

    - Я учусь на первом курсе, и пока что нам преподают только базовые предметы: математику, физику программирование,- рассказывает студент факультета Федор Курбацкий. - Но уже сейчас можно записаться на дополнительные занятия, например, по астрономии. А уже с 4 курса студенты работают в Роскосмосе и других компаниях.

    МГУ славится не только сильнейшей в стране школой точных и естественных наук. Не менее престижно получить в Московском университете филологическое, психологическое или социологическое образование. А одной из "визитных карточек" университета остается Институт стран Азии и Африки. Закончить легендарный ИСАА - это значит не только блестяще знать восточный язык, но и получить всесторонние знания о культуре, истории, политике выбранной страны.

    - Выпускники нашего факультета могут работать практически где угодно, - подчеркивает студентка института Тамила Агаханова. - Востоковед из ИСАА - это универсальный аналитик, он может быть и переводчиком, и журналистом, и работать в структуре министерства иностранных дел.

    Кроме факультетов на выставке себя показали и филиалы МГУ. А их немало. Это филиал в Сарове, где ведутся исследования в области атомной энергетики, и Грозненский филиал, и заграничные отделения, и даже совместный российско-китайский университет в городе Шэньчжень.

    - Мы учитываем все актуальные изменения в образовании и науке, принимаем амбициозные вызовы, - подчеркнул Виктор Садовничий. - Отмечу проект "Передовые инженерные школы", который позволит развивать такие направления, как биоинженерия, биоинформатика - это науки на границах биологии, химии и физики. На мой взгляд, подобные проекты - большой шаг в модернизации классического университетского образования.

    Поделиться