22.01.2024 19:20
    Поделиться

    В России нужно создавать центры для лечения метаболического синдрома и ожирения

    Жители нашей страны стремительно толстеют, причем от мала до велика. В 2022 году в России было выявлено более 419 тыс. новых случаев ожирения, эти данные Росстат привел в сборнике "Здравоохранение в России-2023" (издается раз в два года). За два года - рост почти на 13%. Все больше проблем и с молодежью - в 2022 году среди детей до 14 лет было поставлено 108 тыс. таких диагнозов, среди подростков 15-18 лет - более 40 тыс., рост по сравнению с 2010 годом в два раза. Как переломить опасную тенденцию?
    Ожирение до сих пор считается внешним недостатком, а не проблемой здоровья.
    Ожирение до сих пор считается внешним недостатком, а не проблемой здоровья. / Сергей Куксин

    "Сегодня ожирение, как детское, так и взрослое, самое распространенное эндокринологическое заболевание в мире. В декабре прошлого года наше правительство инициировало разработку комплекса мер по борьбе с ожирением у детей и подростков до 18 лет. Это междисциплинарная программа, перед врачебным сообществом, педагогами и родителями стоит огромный перечень вопросов, и решать их нужно в тесном взаимодействии и целенаправленно", - сказала "РГ" руководитель Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения НМИЦ эндокринологии Минздрава России Ольга Васюкова.

    Для медицинской помощи таким больным нужна определенная база: в НМИЦ эндокринологии не так давно начал работать специализированный центр профилактики и лечения ожирения, где пациентам помогают врачи разных специальностей - от эндокринолога до психотерапевта. Такие мультидисциплинарные центры, считают эксперты, должны быть в каждом регионе.

    Еще год назад ведущие эндокринологи совместно со Всероссийским союзом пациентов говорили, что лечение ожирения надо включать в программу ОМС, поскольку это социально значимое заболевание. Но пока таким больным получить квалифицированную помощь бесплатно не всегда возможно.

    Нужны и специальные лекарства. "Отрадно отметить появление современных эффективных отечественных препаратов, разрешенных к применению у взрослых и, что очень важно, детей старше 12 лет", - подчеркивает Ольга Васюкова.

    Что касается нас всех, пациентов настоящих и потенциальных, тут требуется буквально перевернуть отношение к проблеме. К сожалению, избыточный вес до сих пор воспринимается многими пациентами (более того, нередко и врачами) скорее как проблема внешности, а не предвестник серьезного заболевания. Поэтому заниматься профилактикой, следить за весом надо на протяжении всей жизни.

    "Ожирение однозначно приводит к снижению качества и продолжительности жизни. Оно приводит к развитию сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем репродуктивной функции, - пояснила директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева. - Все это сопряжено с огромными потерями в экономике из-за инвалидизации и преждевременной смертности".

    Поделиться