22.01.2024 21:05
    Поделиться

    Израиль отказался от перемирия в обмен на освобождение заложников

    Власти Израиля выступили против нового прекращения огня в секторе Газа в обмен на освобождение около 130 заложников, удерживаемых движением ХАМАС. Такую инициативу, как сообщает телеканал NBC со ссылкой на дипломата одной из стран-посредников в переговорах, выдвинули представители движения. В обмен на заложников в ХАМАС хотят, чтобы Израиль прекратил боевые действия, вывел войска из анклава, расширив доступ для гуманитарной помощи, и освободил заключенных палестинцев.

    Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, игнорируя международное давление, отказывается снижать обороты беспрецедентной по жесткости военной операции в секторе Газа. Он заявил, что намерен вести ее до "полной победы", уничтожения ХАМАС. По его словам, по итогам операции анклав должен быть демилитаризован, при этом полный контроль за безопасностью в секторе Газа должен быть в руках Израиля, равно как и на Западном берегу.

    Более того, Нетаньяху пообещал не допустить создания палестинского государства, как это предусмотрено решениями ООН, назвав это "экзистенциальной угрозой Израилю". Как сообщает газета Financial Times, в Брюсселе предложили членам ЕС сформулировать последствия для Израиля за отказ создать палестинское государство, однако механизмы воздействия на Тель-Авив выглядят ограниченными.

    Поделиться