22.01.2024 12:49
    Поделиться

    Объявлены лауреаты премии СВР в области литературы и искусства за 2023 год

    Эта премия носит имя первого директора Службы внешней разведки России Евгения Максимовича Примакова и вручается ежегодно.

    Список лауреатов разнообразен. В нем представители многих творческих профессий, что подчеркивает интерес к захватывающей внимание теме.

    Внук знаменитого скульптора Евгения Вучетича (1908 -1974) получит знак лауреата, присужденный его деду за создание памятника Феликсу Дзержинскому. Телеведущий Сергей Брилев и его творческая группа награждены за создание документального фильма о нашем разведчике-нелегале, одном из лучших вербовщиков довоенной поры Арнольде Дейче. Еще один киноприз у авторов и исполнителей главных ролей Агнии Дитковските и Сергея Чонишвили в многосерийном художественном фильме "Миссия "Аметист". Любимец разведки, поэт и композитор Сергей Пшеничный уже не в первый раз стал лауреатом престижной премии за цикл песен, посвященный внешней разведке. Сотрудники СВР Артем и Сергей Дороженко, Максим Журов удостоены звания лауреатов за создание серии портретов выдающихся разведчиков.

    Поделиться