Ученый рассказал, как можно обнаружить ложь

О том, что человек врет, может свидетельствовать небольшое количество прилагательных в рассказе, отмечает специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Андрей Учаев.

По его словам, способность обычного человека распознать ложь составляет около 50%. При этом есть детали, на которые стоит обратить особое внимание.

"В эксперименте мы обнаружили, что в процессе сокрытия информации в свободной беседе уменьшается детализация описываемых событий, - рассказал специалист "Газете.Ru". - С точки зрения лингвистики в речи становится меньше прилагательных".

Есть еще одна уловка: попросить пересказать историю наоборот. В этом случае, если человек врет, он может путаться и делать паузы.

Ранее ЦБ предупредил, что мошенники научились имитировать гoлоса родных потенциальной жертвы.

Образ жизни