22.01.2024 21:21
    Поделиться

    Мишустин обновил программу содействия занятости молодежи

    Школьники из средних и старших классов смогут проходить профессиональную ориентацию и получать практические на- выки, работая в свободное время.
    Михаил Мишустин: Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям.
    Михаил Мишустин: Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям. / РИА Новости

    Два года назад правительство приняло долгосрочную программу содействия занятости молодежи, план ее реализации и целевые показатели. Рассчитана она до 2030 года. По поручению президента документ был обновлен. "Станем формировать условия, чтобы девушки, юноши еще до совершеннолетия могли определиться с дальнейшей профессией и набраться опыта, приобрести умения, знания, необходимые для будущей своей специальности", - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

    Для этого предусмотрено проведение профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов, что позволит им быстрее решить, какой сфере они хотели бы себя посвятить. Также будут оптимизированы процедуры трудоустройства, в том числе временного: молодежь 14-18 лет сможет в свободное от учебы время осваивать практические навыки. "Продолжим и совершенствование платформы "Работа России". Там, а также на портале Государственных услуг станут размещаться предложения по заключению с потенциальными работодателями договора о целевом обучении", - рассказал председатель правительства.

    Предусмотрено проведение профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов

    Теперь власти будут вести мониторинг уровня безработицы молодежи, в том числе по каждому региону в отдельности. Обновленная программа также предусматривает увеличение в шесть раз числа участников всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства - до 150 тысяч человек к 2030 году. Еще одно новое направление работы - стимулирование молодежи для переезда на работу в регионы Дальнего Востока и Арктики. "Рассчитываем, что реализация долгосрочной программы поможет нашим молодым людям, выпускникам и начинающим специалистам скорее находить соответствующие вакансии и достигать успехов в своей карьере, а экономика будет обеспечена востребованными кадрами", - заявил Мишустин.

    На совещании обсудили результаты работы туристической отрасли в новогодние праздники. "У наших граждан сформировался устойчивый интерес к отдыху в России, и поток отдыхающих внутри страны ежегодно растет", - заметил глава кабмина. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подтвердил внушительный рост спроса на отдых внутри страны. "По предварительным данным, рост числа поездок по отношению к прошлогодним новогодним каникулам составил более полумиллиона человек - это порядка 19%. При этом средняя загрузка гостиниц - более 80%", - сообщил он. За время праздников транспортная отрасль перевезла 5,7 миллиона пассажиров. "Несмотря на высокий спрос на поездки по стране, в целом, что очень важно, удалось избежать существенного роста стоимости услуг", - подчеркнул Чернышенко.

    Регионами-лидерами по числу туристов традиционно остаются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург. На них приходится более 35% турпоездок. Хорошие показатели по темпам роста демонстрируют Кавказ, Алтай, Дальний Восток, северо-запад страны, в частности, Мурманская область, сказал вице-премьер.

    Поделиться