23.01.2024 20:16
    Поделиться

    Австралийские ученые: Хороший холестерин может быть вреден

    В последнее время в СМИ появилось сразу несколько сенсационных сообщений, связанных с медициной, в частности, о холестерине. Скажем, ученые реабилитировали сливочное масло и яйца, которые долгое время считались главными поставщиками холестерина, провоцирующего атеросклероз. И вот новая сенсация. Австралийские ученые утверждают, что большое количество так называемого "хорошего" холестерина повышает риск деменции у пожилых людей.

    Как известно, холестерин содержится в каждой клетке тела и поддерживает ее здоровье. Он переносится по организму липопротеинами низкой плотности (ЛПНП) - такой холестерин считается "плохим", потому что закупоривает кровеносные сосуды. А вот липопротеины высокой плотности ЛПВП считаются "хорошим" холестерином. Они не "засоряют" сосуды, а наоборот, захватывают и удаляют отложения холестерина, скапливающиеся на стенках сосудов.

    Австралийские ученые изучали, может ли повышенный уровень "хорошего" холестерина стать причиной деменции у изначально здоровых пожилых людей в возрасте старше 70 лет. В исследовании участвовало почти 20 тысяч человек.

    Очень высоким уровнем холестерина ЛПВП считается 80 миллиграммов на децилитр или выше, а оптимальный обычно составляет от 40 до 60 миллиграммов на децилитр для мужчин и от 50 до 60 - для женщин.

    За шесть лет исследований ученые зафиксировали, что у людей старше 75 лет с высоким уровнем ЛПВП риск деменции повышался на 27%. Авторы надеются, что их результаты помогут понять механизмы, лежащие в основе деменции, однако для этого нужны дополнительные исследования.

    Поделиться